Конечно, судья имел право также дать перебить 11-метровый удар. В правилах футбола ясно сказано, что вратарь при 11- метровом ударе не должен двигаться с места, пока не будет сделан удар. Судья видел, что Яшин выскочил из ворот еще до того, как Сальников ударил по мячу.

Но затем Хлопотин не был принципиален. Динамовцы вызывающе вели себя, а он не решался наказать кого-либо из них. Судья Хлопотин, бесспорно, более других повинен в том, что была испорчена интересная встреча. Беда в том, что он забыл о своем долге воспитывать спортсменов, а, когда нужно, то и сурово наказывать нарушителей дисциплины.

Следует осудить также поведение динамовцев. Им явно не хватает выдержки, дисциплинированности.

Своим неспортивным поведением динамовцы нередко разжигают ажиотаж у отдельной части зрителей. Но руководство команды почему-то мирится с вызывающими поступками и грубостью отдельных игроков, не призывает их к порядку.

Напрасно динамовцы стремятся найти причины своей неудачи в пристрастном судействе, а не в самих себе. Команда «Динамо» с самого начала избрала пассивную тактику. Динамовцы особенно и не стремились победить. Они старались только не проиграть и заботились, прежде всего, об усилении обороны. Это была, на наш взгляд, их основная ошибка. Добровольно отдав инициативу сопернику, динамовцы так и не смогли в ходе матча наладить острые результативные атаки.

Показателен в этом отношении анализ ударов по воротам, сделанных в этом матче игроками обеих команд.

В первой половине встречи динамовцы всего пять раз били по воротим «Спартака», причем удары были произведены из-за пределов штрафной площади. Даже гол, забитый Рыжкиным, является не столько его заслугой, сколько результатом ошибки вратаря Микульца. Рыжкин пробил издали (почти с лицевой линии) вдоль ворот «Спартака». Микулец преждевременно вышел вперед, и мяч опустился в сетку пустых ворот. Из сказанного можно сделать вывод, что динамовцы до перерыва почти совсем не угрожали воротам соперников. Били по воротам «Спартака» лишь два их игрокаРыжкин (три раза) и полузащитник Соколов (два раза).

Во втором тайме картина была прежней. За тридцать минут игры динамовцы лишь дважды ударили по воротам противника (оба раза бил тот же Рыжкин). И только после того, как счет стал 2:1 в пользу «Спартака», динамовцы несколько активизировались. Теперь уже пытались бить по воротам Шабров, Федосов и Ю. Кузнецов, но удары в большинстве своем они производили издали.

Нападающие «Динамо» в целом слабо провели эту встречу. Они не проявляли упорства в борьбе за мяч, пассивно действовали в штрафной площадке противника. Все динамовские нападающие (А том числе и игравший под номером девять Мамедов) необоснованно уходили вглубь поля и на фланги. Оголяя центр (откуда легче всего забить гол), они тем самым снижали остроту атак. Спартаковцы действовали, бесспорно, более целеустремленно. И чаще угрожали воротам чемпиона, В первой половине матча спартаковцы девять раз били по воротам противника (причем шесть ударов были произведены ими из пределов штрафной площади), а после перерыва — семь раз. Активно играл у «Спартака» центральный - нападающий Паршин. Он все время находился вблизи от ворот соперников, вступал в борьбу за каждый мяч.

Тем не менее, игру спартаковского нападения также нельзя признать вполне удовлетворительной. Действуя старательно, на большой скорости, спартаковцы не смогли четко и быстро обрабатывать мяч. Много раз медлили с ударами и передачами Паршину Татушин, Исаев и Ильин. Это часто срывало атаки команды. Если: бы нападающие «Спартака» лучше владели мячом, они могли бы произвести за игру не 16 ударов по воротам, а значительно больше?

Завершающий удар по воротамосновной элемент, которым, должен владеть любой нападающий. Нашим футболистам нужно, научиться завершать свои атаки сильными и точными ударами. Тогда их игра будет значительно более результативной.

Во встрече дублирующих составов динамовцев и спартаковцев был зафиксирован результат 3:1 в пользу «Спартака».

В. Фролов. «Советский спорт».

4 октября. Куйбышев.Стадион «Динамо». 18.000 зрителей. Судья: Н. Думин (Куйбышев).

«Крылья Советов» (Куйбышев) - «Торпедо» (Москва) - 0:1 (0:0) гол: Э.Стрельцов (85).

Бондаренко, Макаров, Кузин, Ширяев, Карпов, Вас.Васильев, Редкин, Вл.Соколов, Ворошилов, Водягин, Гулевский.

Денисенко, Тарасов, Гомес, Сенюков, Марьенко, Сафронов, ААИльин, Стрельцов, Анисимов, Фалин, Арбутов.

Дублеры: 2:4

«После гонга.

«Крылья Советов» (Куйбышев)«Торпедо» (Москва). 0:1 (0:0). Куйбышев. Стадион «Динамо». 4 октября. Судья Н. Думин (Куйбышев).

Эту встречу можно назвать игрой неиспользованных возможностей. На 26-й минуте, во время одной из атак волжан, мяч попал к Соколову, правому полусреднему куйбышевцев, но он с близкого расстояния ударил значительно правее, и выше ворот. На 31-й минуте Арбутов (№ 11) подает угловой. Мяч, отбитый защитниками, снова попадает к Арбутову, который также вблизи от ворот «срезает» мяч за пределы поля.

Идет 37-я минута. Торпедовец Фалин (№ Ю) прорывается, на штрафную площадку. Следует нерасчетливый выход вратаря, но мяч, несильно пробитый Фалиным, выкатывается левее штанги ворот. Прошло еще четыре минуты. Ворошилов (№ 9) подает мяч в центр штрафной площадки Редкину (№ 7). Несильный удар на вратаря, и мяч снова в поле.

После перерыва москвичи и волжане также неоднократно не использовали верные возможности забить гол. Однако на этот раз пришлось потрудиться и вратарям обеих команд, которые показали хорошую игру. Отличные броски Денисенко («Торпедо») и смелые выходы на мяч Бондаренко («Крылья Советов») неоднократно вызывали аплодисменты зрителей.

Если в первой половине состязания некоторое территориальное преимущество имели хозяева поля, то после перерыва более активны были торпедовцы. Игра носила исключительно острый, напряженный характер. Штурм то одних, то других ворот продолжался по нескольку минут. Мяч, отбитый вратарем, через какие-то секунды снова летел к воротам особенно во время атак москвичей.

Счет, однако, был открыт лишь за пять минут до конца встречи. Нападающий «Торпедо» Стрельцов (№ 8), завладев мячом в своей зоне, послал его в ворота волжан. Минуя Бондаренко, мяч вкатился в дальний нижний угол ворот. В оставшееся минуты ни одной команде не удалось добиться успеха, и встреча, решившая по существу вопрос о переходе команды «Крылья Советов» в класс «Б», закончилась победой торпедовцев.

Состязание, проходившее в упорной спортивной борьбе, к сожалению, было омрачено недостойными выходками игрока «Торпедо» Стрельцова, который вел себя неспортивно и неоднократно вступал в пререкания с судьей.

Встреча дублирующих составов закончилась победой команды «Торпедо» со счетом 4:2».