пределами штрафной, нанес точный удар. Вратарь железнодорожников Руслан Нигматуллин, закрытый игроками, не успел среагировать и пропустил. ЦСКА победил— 1:0.

Потом наступил период, когда ЦСКА «попёрло». Праздник вернулся на улицу армейской торсиды. Красно-синие играючи расправились с Шинником» — 5:0. В этом матче вернулся голевой фарт к Кулику, который не мог забить все лето. А еще в этом матче оставили хорошее впечатление забугорные новобранцы. Серб Горан Гуталь даже забил гол, а Марек Ходи отметился голевой передачей. Следующий матч для ЦСКА опять сложился удачно, была повержена с крупным счетом «Алания» — 4:1. Но потом, столкнувшись с самоотверженностью «Уралана», армейцы смогли увезти из Элисты только одно очко. В этом матче сплоховал Гуталь. Долматов из-за пассивного поведения на поле заменил его еще в первом тайме и больше никогда в основной состав не ставил.

НОРВЕЖСКИЙ КОШМАР

«К победе вел Олег Долматов И футболистов и фанатов. И победили мы не зря. Порвать всех в Лиге хватит силы. Недаром цвет наш красно-синий. Недаром помнит вся Россия 26 сентября».

(фанатский стих)

И вот, наконец, пришла пора квалификационного раунда Лиги чемпионов. В соперники армейцам достался скромный клуб «Мельде» из Норвегии. Первый матч состоялся в Москве. Антураж соответствовал празднику трибуны полны, Юрии Лужков ложе, миллионы россиян прильнули к экранам телевизоров. Ну, ЦСКА, давай! Команды вышли на поле под дробь дождя. У нас в России дождь считается спартаковской погодой. Но один комментатор потом просветил, что еще и мельдевской. Оказывается, городок Мельде расположен в зоне, где сталкиваются атмосферные фронты, а потому сырая погода там — обычное дело.

Как бы там ни было, начали армейцы хорошо. Уже на седьмой минуте Олег Шишкин подобрал мяч, вылетевший из норвежской штрафной, и аккуратненько щечкой направил его за спину вратаря «Мельде» — 1:0. Такая манера — сыграть на подборе и забить из штрафной — становилась фирменным почерком Шишкина. А потом оказалось, что норвежцы не так просты, как мы про них думали Шапками их закидать у армейцев не получились бы однозначно. Потомки викингов грамотно защищались и опасно атаковали. В такой ситуации определяющую роль играет исполнительское мастерство игроков. И у ЦСКА как раз имелся очень хороший исполнитель стандартов. На 85-й минуте встречи Дмитрий Хомуха изумительно закрутил мяч мимо стенки в ближний угол и попал в объятия партнеров. 2:0 — счет не разгромный, но вполне приличный, чтобы уверенно чувствовать себя в ответном поединке.

В те годы наши клубы «Алания», «Ротора, «Ростсельмаш», «Динамо» и «Зенит» были жестко биты европейскими клубами с круглым счетом в еврокубках. Но за счет приличных выступлений на международной арене «Спартака» и «Локомотива» вся Россия пребывала в уверенности, что футбол у нас силен и могуч.

Вот и перед отъездом ЦСКА в Норвегию мало кто сомневался, что армейцы пройдут норвежцев по сумме двух встреч. Специалисты уже обсуждали, как армейцам сыграть со следующим соперником — испанской «Мальоркой». И никто не мог даже представить тот кошмар, который случился в Мельде.

Первый тайм ответного матча прошел с преимуществом норвежцев, Гончаров трудился на совесть, но нулевую ничью для своей команды сохранил. Олег Долматов решил, что лучшая оборона — это атака, и в перерыве выпустил вместо пятого полузащитника второго нападающего.