скую оборону и голкипера Силвиу Лунга. Тот успех заблаговременно обеспечил африканцам участие в плей-офф, потому разгромное поражение в матче с Советским Союзом не имело ни малейшего значения для Роже Миллы и его команды. А уже тогда сборную Камеруна начали ассоциировать в первую очередь с именем вернувшегося ветерана.

Следующую сенсацию камерунцы совершили в матче 1/8 финала с командой Колумбии. Судьбу поединка, завершившегося в основное время нулевой ничьей, вновь решил Роже Милла. В течение тридцати минут овертайма он родил на свет два шедевра. Для начала — легендарный танец камерунца у углового флажка после первого гола, ставший одним из памятных моментов того турнира. Несмотря на многочисленные догадки о якобы принадлежности исполненного номера к традициям какого-то африканского племени, Милла всего-навсего пустился в импровизацию. «Это было абсолютно спонтанно. Я никогда не делал подобного прежде, даже на тренировках».

Второй шедевр касался не столько самого Роже, сколько эксцентричного голкипера сборной Колумбии Рене Игиты. Милла обворовал выскочившего за пределы своей штрафной вратаря и добил уставшего и раненого соперника, все нее ответившего в конце одним голом. «Мне повезло, потому что я играл с капитаном их сборной Карлосом Вальдеррамой в «Монпелье». У нас была хорошая команда: защитник сборной Бразилии Жулио Сезар, молодой Лоран Блан. Так вот, более чем за год до старта турнира Вальдерра-ма показывал мне видео с матча колумбийской команды, и я заметил привычку Игиты играть с мячом за пределами штрафной. Так что во всем виноват Вальдеррама!»

Несомненным украшением того турнира стал и четвертьфинальный поединок камерунцев со сборной Англии. Пусть «Неукротимые львы» и упустили победу (2:3), их открытый и авантюрный стиль игры произвел огромное впечатление на болельщиков и игроков английской сборной. В последнем матче на том турнире Милла не забил, но все равно был лучшим игроком на поле в составе своей команды. Именно на нем сфолил Пол Гаскойн, привезя пенальти в ворота родоначальников игры, реализованный Эмма-нюэлем Кунде, и именно он отдал голевую передачу Юджену Эке-ке, сделавшему счет 2:1.

После чемпионата Валерий Непомнящий примет решение покинуть Камерун, учитывая совершенно неадекватные условия работы, но фамилию российского специалиста, готовившего первую