стр. 165

На конец августа были намечены встречи в Харькове между сборными командами хо зяев поля, Одессы и Николаева. Сейчас сложно с уверенностью утверждать, но вероятно этими матчами спортивное руководство Украины намеревалось определить лучшую команду — чем пиона республики 1929 года.

Но николаевская сборная вместо этого отправилась в Москву, где провела две встречи со сборными командами столицы. 31 августа наши уступили сборной Москвы со счетом 2:3. Матч на стадионе «Динамо» судил московский арбитр Щелчков. Москва выставила состав: Филиппов, А. Старостин, Фомин, Пчеликов, Селин, Леута, Н. Старостин, Блинков, Иванов, Павлов. Прокофьев. Николаевцы вышли в непривычном для москвичей составе: Козырский, Булгаков, Деркаченко, Грушин. Козлов, Курдюков. Гичкин. Кондратенко, Полегенький, Кал мыков, Омельченко.

На 31-й минуте, прерывая передачу Прокофьева, Козлов забил гол в свои ворота, а че рез четыре минуты Блинков, после передачи все того же Прокофьева, старавшегося «насолить» землякам, увеличил перевес москвичей. Спустя минуту тот же Блинков забил и третий гол в во рота николаевцев. Но после перерыва гости сумели собраться и два мяча отыграли. Только отча янный бросок Филиппова спас москвичей от атаки Калмыкова. Затем, на 62-й минуте с пеналь ти, назначенного за игру рукой А. Старостина, забил Полегенький. На 79-й минуте николаевцы вновь получили право на пенальти, но голкипер парировал удар. И все же за семь минут до кон ца николаевцы, опять же — с пенальти, сократили счет до минимума. Три пенальти на чужом поле в ворота соперника, да еще от местного судьи — о таком судействе можно сейчас лишь помечтать!

Во втором матче николаевцы сыграли вничью 0:0 со второй сборной Москвы. Эта игра также прошла на стадионе «Динамо» и была приурочена к 15-й годовщине МЮД (день смотра боевых сил юных коммунаров и их протеста против грядущих империалистических войн). Матч состоял из двух таймов по 35 минут, а во втором тайме сильный дождь, как пишут, испортил все впечатление от игры.

Но вернемся в Николаев. Собрание судей по всем видам спорта утвердило действитель ных членов коллегии судей по футболу — Войтенко, Кульчицкого и Черноуса. Выбыл из состава судей Кондратенко. За нежелание проводить игры по второй и третьей категории, за срыв ряда матчей и недисциплинированность собрание исключило из коллегии судей Нестеренко и Папа- Ефимиу.

Первенство г. Николаева в осеннем полусезоне проводилось по клубному зачету, игра ли первые и вторые команды. Первое место занял «Местран», на втором — «Желдор», на тре тьем — «Марти». По классу «Б» победила команда «Водники». Но не все гладко было в турнире: интерес к соревнованиям уменьшился, болельщиков на матчах заметно поубавилось. Но в этом i сезоне в Николаеве на футбольных полях впервые выступила команда «Динамо», созданная ни колаевским ГПУ. «Местран» со счетом 5:0 победил команду английского парохода «Атлантик». Через некоторое время в совет физкультуры пришло письмо от моряков «Атлантика» с благо дарностью за теплый прием, всего пять забитых мячей, и надеждами на новые встречи на фут больных полях.

В октябре сборная команда металлистов Украины готовилась отправиться в Австрию. Были проведены контрольные матчи: сборную Харькова металлисты обыграли со счетом 5:2, а в матче со второй сборной Украины зафиксирована результативная ничья — 4:4. В составе сборной металлистов были восемь харьковчан и семеро футболистов из Горловки, Сталино, Днепропетровска, Киева, Николаева. Среди кандидатов на поездку значился и николаевский форвард Виктор Омельченко. Об этом сообщает журнал «Физкультура и спорт» (№ 41, 1929 г.). Но сама поездка в Австрию, видимо, сорвалась.

В октябре вновь приехала в Николаев киевская сборная профсоюзов. Николаевская пу блика жаждала увидеть «предателей», сменивших родную команду на столичную. Но киевля не привезли весьма скромный состав, в котором не было Денисова, Сердюка, Печеного. Вторая сборная Николаева выиграла у гостей со счетом 4:2, а первая — со счетом 3:2.

Самый авторитетный в довоенное время журнал «Физкультура и спорт» в своей ква лификации лучших футболистов страны отметил николаевца Печеного (он, как левый напада ющий, включен в список под №3). Правда, к этому времени Печеный уже выступал в составе киевского «Динамо». Через год в аналогичный список за 1930 год был включен другой игрок николаевской сборной — правый крайний нападающий Макар Гичкин (также под №3). А также четверо экс-николаевцев, вступавших тогда за сборные команды других городов. В 1929 году команды разных городов СССР классифицируются по силе на четыре группы. В первую группу условно отнесены все сильнейшие команды. Украина представлена сборными командами Харь кова, Одессы и Николаева.

СМИ: представители «Эвертона» провели переговоры с Дзагоевым
Менеджеры английского футбольного клуба "Эвертон" провели первые переговоры с представителями полузащитника российского ЦСКА Аланау Дзагоева на этой неделе. Об этом сообщает британская газета Liverpool Echo.
Футбольный клуб «Томь» может доиграть сезон молодежным составом
"Томь", возможно, доиграет сезон молодежным составом, если футболисты основной команды станут свободными агентами. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор клуба Руслан Киселев. "Томь" не выплачивает зарплату футболистам с начала сезона-2016/17.
Боккетти отказал «Бешикташу» и ведет переговоры с «Галатасараем»
30-летний итальянец отказал «Бешикташу» из-за того, что его не устроило предложение турецкого клуба. Он ведет переговоры с «Галатасараем». «Спартак» предлагает Боккетти продлить контракт на три года с зарплатой 2 миллиона евро в год.
Челси — Вест Бромвич 1:0
Лондонский "Челси" принимает на своем поле "Вест Бромвич Альбион" в рамках матча 15-го тура чемпионата Англии по футболу.