Есенин К.С.
Футбол: Сборная СССР
стр. 44

14-й минуте вратарь англичан Макдональд неудачно отбил мяч после удара Ильина. Ошибка голкипера позволила Симоняну распечатать ворота соперников.

Сборная СССР в первом тайме явно владела инициативой, но счет увеличился только в начале второй половины игры — это ленинградец Александр Иванов использовал превосходную передачу Кесарева, вышел один на один с вратарем, и...

Контрнаступление соперников закончилось красивым голом, забитым головой центрфорвадом Кеваном. Инициатива перехвачена. В конце концов англичанам удалось сквитать счет с пенальти. Мнение присутствовавших на матче журналистов было единодушным — пенальти наши не «заслужили». Если и надо было наказать, то максимум штрафным, а уж никак не пенальти: Финней начал падать не доходя до линии нашей штрафной площади, а упал в штрафную.

Но назначение пенальти — нерушимая прерогатива судьи. Судья назначил. Счет стал 2:2. Конечно, ведя 2:0, вправе было рассчитывать на большее.

Вторая для нас встреча в рамках финала чемпионата-58 — в Буросе — состоялась через трое суток. Соперник— сборная Австрии, в первом туре проигравшая бразильцам. Так что в матче со сборной СССР для австрийцев решался вопрос: «быть или не быть?». В таких условиях прижатые к стенке обычно получают психологический допинг: терять им бывает в последнем бою практически нечего, а приобрести... Возможно, именно поэтому игра началась бурными атаками на ворота Яшина. Наш вратарь сыграл в этой встрече выше всяких похвал: отразил много трудных ударов, хорош был на выходах, смел в решениях.

Удалась советским футболистам и игра на контратаках. Александр Иванов прошел по левому краю, вышел на ворота и откатил мяч Ильину. Тот ударил отлично. Гол! Снова атака австрийцев, у которых выделялся Буцек — нападающий таранного типа, с физическими данными, оченъ подходящими для такого амплуа.

После перерыва нашим снова пришлось обороняться. Царев в борьбе за мяч вынужден был нарушить правила в своей штрафной. Опять пенальти. Бил Буцек. Он обладал сильным ударом, но Яшин предугадал полет мяча и спас ворота. Соперники расстроились. Через минуту Валентин Иванов с прорыва довел счет до 2:0.

В тот же день сборные Англии и Бразилии так и «не выяснили», какая из них сильнее. 0 : 0. Положение нашей

«МЮ» в серии пенальти оказался сильнее «Реала»
На 45-й минуте матча английский вингер Джесси Лингард открыл счет после ассиста Антони Марсьяля — 0:1. На 61-й минуте бразильский опорный полузащитник Каземиро сравнял счет ударом с пенальти — 1:1.
Эксперт: не увидел в игре «Спартака» целостной картинки
Бывший полузащитник ПСВ, "Динамо" и сборной России, ныне - тренер молодежного состава бело-голубых Дмитрий Хохлов прокомментировал матч "Уфа" - "Спартак". Слова эксперта приводит Rusfootball.info.
Сборные США и Ямайки сыграют в финале Золотого кубка КОНКАКАФ
В финале сборная Ямайки сыграет с командой США. Матч состоится 27 июля в Санта-Кларе (Калифорния). Победитель турнира получит право оспорить путевку на Кубок конфедераций 2021 года с сильнейшей командой Золотого кубка 2019 года.
Киселев покинул пост генерального директора ФК «Томь»
Руслан Киселев покинул пост генерального директора томского футбольного клуба "Томь". Его сменит Татьяна Смирнова, ранее занимавшая должность финансового директора клуба, сообщил ТАСС пресс-секретарь губернатора Томской области Константин Карпачев.
«Ростов» впервые с мая 2015 года проиграл в домашнем матче РФПЛ
Футбольный клуб «Ростов» впервые более, чем за два года проиграл в домашнем матче Российской футбольной премьер-лиги. Напомним, что в последний раз "Ростов" проигрывал в матче на стадионе "Олимп-2" 2 мая 2015 года, уступив "Тереку" со счетом 0:1.
Лингард забил гол «Реалу» после чудо-прохода Марсьяля
В компенсированное к первому тайму время Лингард с нескольких метров замкнул прострел нападающего Антони Марсьяля, который перед этим совершил впечатляющий проход, обыграв по пути нескольких соперников. Первый тайм матча «Реал» — «Манчестер Юнайтед» завершился со счётом 1:0 в пользу манкунианцев.