выиграть Кубок чемпионов. В 1966 году его «Партизан» уступил в финале «Реалу». В 1969-м уже вместе с «Аяксом» Велибор Васович испытал горечь поражения во встрече с «Миланом». Теперь мечта сбылась, и с чистой совестью защитник заявил, что возвращается домой.

К удивлению многих, Ковач не стал искать замену на стороне. Он всего лишь уделил повышенное внимание организации игры в обороне, полагаясь исключительно на клубные ресурсы. Последующие события подтвердили, что Бланкенбург, купленный некогда в западногерманском «Шальке-04», и Крол вполне созрели, чтобы не позволять себе авантюр. А капитанские полномочия Кейзера соответствуют его авторитету. Словом, кадровые изменения в коллективе не коснулись его реальной мощи. Скорее, команда стала более сбалансированной, если хотите —практичной. Ковач каши не испортил, хотя кое-кто в Голландии и пытался представить дело так, будто он всего лишь пользуется плодами работы Михелса.

В то же время на Апеннинском полуострове опять заставил говорить о себе «Интер». Впрочем, его победа в национальном первенстве была обставлена массой нюансов. Первый из них состоял в том, что клуб взял решительный курс на разрыв с прошлым. Правда, появившийся было в команде Эриберто Эррера ужесточил до предела взаимоотношения с игроками, доведя до максимальной концентрации теорию своего более знаменитого однофамильца, за что и был с позором изгнан из «Интера». Звезды мирового калибра более не желали мириться ни с унижениями, ни с унизительной игрой. Они же добились назначения на пост тренера Джанни Инверницци. В итоге «Интер» предстал перед болельщиками и соперниками совершенно иным коллективом — мощным в атаке, сплоченным, жаждущим признания. Но при этом команду поджидал весьма существенный подвох — средний возраст игроков приближался к критическому, и для многих из них сезон представлял по сути единственный шанс в последний раз громко заявить о себе. «Интеру » в итоге удалось завоевать уважение своих почитателей, хотя фактически со старта каждый шаг давался ему намного труднее, нежели другому финалисту.

В статистических анналах Кубка чемпионов не всегда можно отыскать результат матча, в котором «Интер» уступил своему сопернику со счетом — 1:7. Но такой матч был. В1/8 финала западногерманская «Боруссия» изМенхенгладбахасемьраз прорвала недавно еще непроходимую оборону итальянского клуба. Однако сопутствовали этому определенные обстоятельства. Встреча чемпионов Италии и ФРГ признавалась центральной в туре. Естественно, соответствующим образом шли и приготовления к ней. В том числе — среди болельщиков. Именно они и приговорили «Боруссию» к поражению в, казалось бы, уже выигранной партии. На 28-й минуте первого тайма брошенной с трибун 350-граммовой пивной банкой был ранен в голову лучший форвард миланцев Роберто Бонисенья, которого тут же унесли с поля на носилках. «Интер» к тому моменту