спасает лучшая подруга вратаря — штанга, отразившая удар головой Сабитова. Но вскоре «Спартак» все же забил. Тот же Сабитов вывел Быстрова с глазу на глаз с Мандрыкиным и тот пробил вратарю между ног.

Матч заканчивался казусно. На поле выскочил пес, которому судья Захаров предъявил желтую карточку. Однако на пса его «горчичник» впечатления не произвел, и поле покидать он не захотел. Зато настоящим укротителем собак выказал себя Вагнер Лав. Он, словно крокодил Данди, движением руки уложил собачку на землю и заставил ее довольно перевернуться на спину. Выпроваживали песика с поля несколько минут и наградили аплодисментами, когда он освободил поляну для игры.

Но не за предупреждение собаке, а за судейские ошибки на Захарова потом обрушился вал критики со стороны игроков и тренеров обеих команд. Армейцы ставили ему в вину, что он отменил «чистый» гол Жо, ошибочно зафиксирован у него положение «вне игры». А спартаковский капитан Егор Титов свои претензии не озвучивал, но обозвал Захарова «злым мужичком-боровичком».

С таким же счетом — 1:1 закончилась и встреча этих команд во втором круге. Но еще никогда за последние годы «Спартак» не был так близок к победе. Он имел определенное превосходство над измученным ЦСКА и долгое время вел в счете, после того как на 30-й минуте испанский арбитр Ундиано Мальенко назначил пенальти в ворота ЦСКА за игру рукой Василия Березуцкого, а Моцарт четко выполнял удар с 1 1 метровой отметки.

Чтобы переломить неудачно складывающийся ход игры, Газзаев бросил в бой новобранцев: Раме на, Ратиньо и Янчика. И угадал с заменами. Уже на 4-й добавленной минуте Рамон заработал штрафной, Ратинью навесил, Игнашевич сделал скидку в гущу игроков во вратарской, где Янчик удачно подставил ногу и мяч оказался в воротах «Спартака».

Расстройство футболистов в красно-белой форме и их болельщиков было почти безмерно — очень обидный гол. А игроки ЦСКА радовались ничьей словно победе — она еще на полгода продляла их беспроигрышную серию в матчах со «Спартаком».

БРОНЗОВЫЙ ФИНИШ

«В воротах армейцев комфортно и сухо, их защищает Акинфеев Игорюха! » (фанатская кричалка)

Может быть, важнейшим матчем второй половины первенства стала встреча 29 сентября в Санкт-Петербурге в которой действующий чемпион ЦСКА противостоял лидеру «Зениту».

В предыдущие годы армейцам откровенно везло в матчах с питерцами. На сей раз удача решила восстановить статус-кво и переметнулась к «Зениту». ЦСКА атаковал больше, причем в атаке выделялся нестандартными действиями Ратиньо. Но по иронии судьбы он же оказался главным неудачником, когда питерцы открыли счет. Все началось с обычного углового. Но подал его Андрей Аршавин весьма необычно. Мяч после его удара по замысловатой траектории перелетел Мандрыкина и, ударившись о перекладину, отскочил в поле. Ратиньо пытался вынести его подальше от ворот, но не смог. Тут как тут оказался питерский голеадор Павел Погребняк, вогнавший мяч в сетку.

Дальше игра проходила на встречных курсах и ее интрига пропала только на предпоследней минуте, когда Игорь Денисов сделал счет 2:0 в пользу «Зенита». Питерцы слегка расслабились и дали возможность Вагнеру Лаву забить один из красивейших голов в российской карьере. Он в одиночку с мячом прошел от центра поля до ворот соперника и ударом в дальний угол вогнал мяч в ворота с отскоком от боковой стойки.