Логинов О.
ЦСКА. Жизнь или смерть
стр. 198

спасает лучшая подруга вратаря — штанга, отразившая удар головой Сабитова. Но вскоре «Спартак» все же забил. Тот же Сабитов вывел Быстрова с глазу на глаз с Мандрыкиным и тот пробил вратарю между ног.

Матч заканчивался казусно. На поле выскочил пес, которому судья Захаров предъявил желтую карточку. Однако на пса его «горчичник» впечатления не произвел, и поле покидать он не захотел. Зато настоящим укротителем собак выказал себя Вагнер Лав. Он, словно крокодил Данди, движением руки уложил собачку на землю и заставил ее довольно перевернуться на спину. Выпроваживали песика с поля несколько минут и наградили аплодисментами, когда он освободил поляну для игры.

Но не за предупреждение собаке, а за судейские ошибки на Захарова потом обрушился вал критики со стороны игроков и тренеров обеих команд. Армейцы ставили ему в вину, что он отменил «чистый» гол Жо, ошибочно зафиксирован у него положение «вне игры». А спартаковский капитан Егор Титов свои претензии не озвучивал, но обозвал Захарова «злым мужичком-боровичком».

С таким же счетом — 1:1 закончилась и встреча этих команд во втором круге. Но еще никогда за последние годы «Спартак» не был так близок к победе. Он имел определенное превосходство над измученным ЦСКА и долгое время вел в счете, после того как на 30-й минуте испанский арбитр Ундиано Мальенко назначил пенальти в ворота ЦСКА за игру рукой Василия Березуцкого, а Моцарт четко выполнял удар с 1 1 метровой отметки.

Чтобы переломить неудачно складывающийся ход игры, Газзаев бросил в бой новобранцев: Раме на, Ратиньо и Янчика. И угадал с заменами. Уже на 4-й добавленной минуте Рамон заработал штрафной, Ратинью навесил, Игнашевич сделал скидку в гущу игроков во вратарской, где Янчик удачно подставил ногу и мяч оказался в воротах «Спартака».

Расстройство футболистов в красно-белой форме и их болельщиков было почти безмерно — очень обидный гол. А игроки ЦСКА радовались ничьей словно победе — она еще на полгода продляла их беспроигрышную серию в матчах со «Спартаком».

БРОНЗОВЫЙ ФИНИШ

«В воротах армейцев комфортно и сухо, их защищает Акинфеев Игорюха! » (фанатская кричалка)

Может быть, важнейшим матчем второй половины первенства стала встреча 29 сентября в Санкт-Петербурге в которой действующий чемпион ЦСКА противостоял лидеру «Зениту».

В предыдущие годы армейцам откровенно везло в матчах с питерцами. На сей раз удача решила восстановить статус-кво и переметнулась к «Зениту». ЦСКА атаковал больше, причем в атаке выделялся нестандартными действиями Ратиньо. Но по иронии судьбы он же оказался главным неудачником, когда питерцы открыли счет. Все началось с обычного углового. Но подал его Андрей Аршавин весьма необычно. Мяч после его удара по замысловатой траектории перелетел Мандрыкина и, ударившись о перекладину, отскочил в поле. Ратиньо пытался вынести его подальше от ворот, но не смог. Тут как тут оказался питерский голеадор Павел Погребняк, вогнавший мяч в сетку.

Дальше игра проходила на встречных курсах и ее интрига пропала только на предпоследней минуте, когда Игорь Денисов сделал счет 2:0 в пользу «Зенита». Питерцы слегка расслабились и дали возможность Вагнеру Лаву забить один из красивейших голов в российской карьере. Он в одиночку с мячом прошел от центра поля до ворот соперника и ударом в дальний угол вогнал мяч в ворота с отскоком от боковой стойки.

Товарищеский матч с Бельгией обойдется России в 300 тысяч евро
Le Soir сообщает, что игра, скорее всего, пройдет в Сочи. Все расходы на прибытие и проживание Бельгии берет на себя российская сторона. Также будет выплачено 300 тысяч евро команде Роберто Мартинеса за согласие провести матч.
Болельщиками вернут деньги за билеты на матч «Амкар» – «Оренбург»
В связи с переносом времени начала матча 17-го тура «Амкар» – «Оренбург» болельщики смогут сдать приобретенные билеты, сообщается на официальном сайте пермского клуба.
Карвахаль извинился за показанный фанатам «Барселоны» средний палец
Защитник «Реала» Даниэль Карвахаль после матча 14-го тура чемпионата Испании против «Барселоны» (1:1) принёс извинения за свой жест в адрес болельщиков каталонского клуба. Во время празднования гола Серхио Рамоса Карвахаль показал фанатам сине-гранатовых средний палец.
«Ювентус» прервал девятиматчевую беспроигрышную серию «Аталанты»
В первом тайме за туринцев по голу забили защитники Алекс Сандро и Даниэле Ругани. Во втором тайме счет до крупного довел форвард Марио Манджукич, но гости сумели отквитать один мяч усилиями Ремо Фройлера. Таким образом, прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия «Аталанты».
Матч чемпионата Франции отменен из-за брошенной петарды
Встреча 16-го тура французской Лиги 1 между командами "Мец" и "Лион" был отменен из-за брошенной на поле петарды. Инцидент будет рассмотрен Федерацией футбола Франции. На 30-й минуте при счете 1:0 в пользу "Меца" в штрафной гостей взорвалась петарда.
«Арсенал» разгромил «Вест Хэм» и вышел на второе место в АПЛ
"Арсенал" поднялся на вторую строчку в таблице чемпионата Англии благодаря разгрому "Вест Хэма" в лондонском дерби, "Дортмунд" отпраздновал уверенную победу в противостоянии двух "Боруссий" в Германии, а мадридский "Атлетико" в очередной раз потерял очки в Испании.