«Зенит» красиво победил и фактически выстелил себе красную ковровую дорожку к высшей ступеньке пьедестала почета. А ЦСКА оставалось только бороться за третью ступеньку на этом пьедестале. Которую он достиг только в начале ноября после победы в выездном матче над «Кубанью» — 1:0.

Но главным событием этого матча стал выход на поле Игоря Акинфеева. Уже потом стало известно, что полугодичное его лечение в Германии протекало совсем не просто, но решающим аргументом стала целеустремленность Игоря, желавшего во что бы то ни стало вернуться в большой футбол. Известно, что карьеру многих спортсменов сгубила даже не сама физическая травма, сколько психологические последствия после нее. Вот и Акинфеев позже рассказывал, что в матче с «Кубанью» он долгое время интуитивно берег прооперированную ногу и старался не прыгать в левую сторону. Но водном из эпизодов матча Игорь, забыв о ноге, все же прыгнул влево, чтобы отразить опаснейший прострел Лайзанса со штрафного. А когда поднялся, то понял, что возвращение его в большой футбол состоялось.

Окончательно утвердились на третьей ступени пьедестала почета армейцы в последнем матче чемпионата в Казани. Было время, когда красно-синие так же в последнем матче сезона приезжали в столицу Татарстана в ранге нового чемпиона и подарили «Рубину» бронзу. На сей раз, бронза была нужна самим армейцам, а «Рубину» уже ничего не нужно было. Но дарить никому и ничего казанцы не собирались. Хотя инициативой прочно владели армейцы, но забить никак не могли. Спас ЦСКА капитан команды Сергей Игнашевич, который за 12 минут до конца матча ударом со штрафного метров с 25-ти обвел стенку и вогнал мяч в верхний угол ворот. После этого можно было наблюдать удивительное зрелище. Самый молчаливый и самый сдержанный футболист в стране Игнашевич оказался все же человеком, которому не чужды эмоции радости. Сергей с непривычной улыбкой на лице рванул к скамейке запасных, чтобы пообниматься с тренерами и партнерами.

Армейцы набрали 53 очка и от «Зенита на финише чемпионата отстали на 8 очков, а от «Спартака — на 6. И лишь на очко обошли занявшую четвертое место «Москву».

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ — 2007

«Слышны нападающих злобные рыки,

Намертво мяч взял Ваня Мандрыкин». (фанатская кричалка)

Выступления ЦСКА в Лиге чемпионов — 2007 можно назвать разочарованием.

Было грустно, что команда, которая так отчаянно боролась, чтобы в эту Лигу попасть, когда дело дошло до европейских баталий, оказалась к ним не готова. Костяк команды был уже изрядно измочален игрой без замен на протяжении многих месяцев. На новичков команды надёжи в Лиге не было никакой. И очень беспокоила игра Мандрыкина в воротах.

Первый матч армейцы проводили в Эйндховене с местным ПСВ, который в прошлом розыгрыше Лиги дошел до 1/4 финала. В первом тайме игра была равная, но жесткая. Сначала защитник ПСВ да Кошта прямой ногой шипами разбил лицо Жиркову. Потом Рахимич в столкновении вывел из строя Афеллая, которого голландскому тренеру Куману пришлось в срочном порядке менять.

Во втором тайме ПСВ взвинтил темп и как опытный турнирный боец склонил чащу весов в свою пользу, дважды поразив ворота ЦСКА. Надежду на спасение армейцам подарил Вагнер Лав, который на 89-й минуте, получив пас от Жиркова, обошел голкипера голландцев и закатил мяч в пустые ворота. И уже в добавленное время эту надежду едва не воплотил в жизнь Жо, который в борьбе с защитником пробил головой чуть выше ворот соперника.