стр. 58

назад для поддержки защитников. Нападающие иногда действовали вдвоем, иногда втроем. Игра стала более быстрой, но и более жесткой и грубой. Технический уровень футбола заметно понизился, новых молодых способных футболистов было мало и играть им было очень трудно, особенно в линии нападения.

Что оставалось делать тренерам, как не плыть (за небольшим исключением) по течению? Вообще в Италии всегда было трудно добиться единообразия игровых систем, причем трудно по двум причинам. Во-первых, потому что еще сравнительно недавно новые системы импортировались из-за рубежа и у нас в той или иной мере изменялись. Во-вторых (и это прямое следствие первой причины), потому что итальянские футболисты плохо приспособлены к жестким схемам и больше склонны к импровизации, чего не хватает, например, англичанам и немцам.

Вот почему успех наших команд очень зависит от мастерства руководящих ими тренеров. А здесь немалую роль играет совокупность ряда факторов. Взять хотя бы везение, даже если многие не считают его таким уж важным. Кроме того, тренер должен иметь в своем распоряжении игроков высокого уровня, так как в противном случае ему вряд ли удастся добиться выдающихся и устойчивых результатов. Да, есть тренеры, которые иногда могут добиться хороших результатов даже с помощью посредственных игроков, но нельзя же требовать от них невозможного.

Не все убеждены, что если команда хочет выиграть матч, она должна выходить на поле с заранее разработанной твердой системой. И все же тренер занимается выработкой игровой системы вовсе не для того, чтобы убить время или пооригинальничать. Тренер вырабатывает оптимальную систему игры, основываясь на данных вверенных ему футболистов и учитывая особенности противника, с которым им предстоит играть.

Стремление во что бы то ни стало не проиграть заставляет многие команды делать упор на оборонительную игру. В этом тренеры повинны лишь в некоторой степени, так как работа у них неспокойная и на них действует спиш-

Гол Кальехона принес «Наполи» победу над «Интером»
Футболисты «Наполи» переиграли миланский «Интер» (1:0) в матче 34-го тура чемпионата Италии. Единственный мяч на 43-й минуте игры забил испанский форвард гостей Хосе Кальехон.
Мунтари ушел с поля из-за расистских кричалок болельщиков «Кальяри»
Полузащитник "Пескары" Салли Мунтари самостоятельно покинул поле в матче 34-го тура чемпионата Италии против "Кальяри" (0:1). Футболист сделал это в знак протеста – болельщики хозяев выкрикивали кричалки расистского содержания в его адрес.
«Бавария» в пятый раз подряд стала чемпионом Германии
Голы в ворота противника забили Роберт Левандовский (36-я и 45-я минуты), Давид Алаба (19), Арьен Роббен (66), Томас Мюллер (80) и Йозуа Киммих (85). После этой победы «Бавария» набрала 73 очко и досрочно, за три тура до конца сезона, стала чемпионом Германии.
«Ростов» не проигрывает дома в РФПЛ 30 матчей подряд
Последний раз «Ростов» уступал дома в матче чемпионата России почти два года назад. 2 мая 2015 года желто-синие проиграли «Тереку» - 0:1.
Голкипер «Ростова» установил рекордную серию
Никита Медведев превзошел рекорд Руслана Нигматуллина в 939 минут без пропущенных голов. Знаковое событие произошло по ходу матча «Ростов» - «Амкар». На 78-й минуте рекорд Нигматуллина пал.
«Тоттенхэм» обыграл «Арсенал» в матче чемпионата Англии
"Тоттенхэм" одержал победу над "Арсеналом" со счетом 2:0 в домашнем матче 35-го тура чемпионата Англии по футболу. Мячи забили Деле Алли (55-я минута) и Гарри Кейн (58, с пенальти).