Сассо Э.
Футбольный тренер
стр. 178

чрезвычайно важно при выполнении некоторых спортивных упражнений. Максимальное количество кислорода, потребляемого организмом во время физического упражнения, равно примерно 4 литрам в минуту.

За время бега на 100 м, который спортсмен выполняет за 10 сек., его дебет кислорода равен 8 литрам. Поскольку максимальное потребление кислорода не превышает 4 литров в минуту, конечно же невозможно дать 8 литров кислорода мышцам, покрывая стометровое расстояние за такой короткий отрезок времени.

Очевидно, что такое усилие должно быть обеспечено анаэробными процессами, о чем свидетельствует тот факт, что спортсмен может пробежать это расстояние даже не дыша. Скажем, что хороший спортсмен пробегает 800 м за 2 мин. Поскольку для этого потребовалось бы 24 л кислорода, а спортсмен может усвоить лишь 8, его кислородный дебет составляет 16 л, которые он постепенно наберет по окончании соревнования.

И этот простой пример показывает, какое большое значение имеет анаэробная фаза при сокращении мышц. Благодаря способности мышц сокращаться даже без поступления кислорода и восстанавливать свои энергетические ресурсы по окончании работы, на фазе восполнения недостающего кислорода, они способны выполнять за короткое время такое количество работы, которое при другой ситуации не смогли бы выполнить.

Мышцы не могли бы выполнить такую работу, если бы полностью зависели от одновременного притока кислорода. Чтобы определить кислородный дебет, измеряется количество использованного кислорода после окончания работы до момента, когда потребление его снова становится нормальным; из этого количества вычитается количество кислорода, потребленного во время соответствующего периода отдыха.

По Бесту и Тейлору продолжительность периода отдыха или восстановления сил может продолжаться 80 мин. и более. При очень тяжелых упражнениях кислородный дебет может составлять более 10 л (или примерно 0,3 кк/ грамм мышечной ткани). Максимальный кислородный дебет, отмеченный у человека, составляет 18 литров.

«Бавария» в пятый раз подряд стала чемпионом Германии
Мюнхенская «Бавария» в пятый раз стала чемпионом Германии по футболу, разгромив на выезде «Вольфсбург». Об этом сообщает агентство «Р-Спорт». Субботний матч «Баварии» с «Вольфсбургом» завершился со счетом 6:0 в пользу мюнхенского клуба.
«Терек» в Грозном со хоккейным счётом победил «Урал» 5:2
«Терек» одержал победу над «Уралом» в матче 26-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча прошла в Грозном на стадионе "Ахмат-Арена" и завершилась со счётом 5:2.
Роналду стал лучшим бомбардиром в истории топ-6 лиг
В матче 35-го тура чемпионата Испании "Реал" встречался с "Валенсией". Форвард мадридского клуба Криштиану Роналду на 27-й минуте отметился забитым мячом, ставшим для него 367-м голом во всех национальных чемпионатах, где он успел поиграть.
Милевский сможет получать больше игрового времени за «Тосно» в РФПЛ
Нападающий клуба Футбольной национальной лиги (ФНЛ) "Тосно" (Ленинградская область) Артем Милевский сможет получать больше игрового времени в случае выхода команды в Российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ).
«Реал» обыграл «Валенсию» и стал лидером Примеры
"Реал" в домашнем матче 35-го тура чемпионата Испании обыграл "Валенсию". Встреча завершилась со счетом 2:1. В составе хозяев отметились Криштиану Роналду и Марсело.
Кирилл Панченко: «„Кубань“ не создала „Динамо“ проблем»
Нападающий «Динамо» Кирилл Панченко после победы над «Кубанью» (1:0) в рамках 34-го тура ФНЛ отметил хороший настрой на победу обоих команд, а также заявил, что бело-голубые заслуженно заработали три очка.