Все чемпионаты мира по футболу. Том 1. 1930, 1934, 1938, 1950
стр. 193

В 1939 году в одном из матчей «Фламенго» великого Леонидаса за 10 минут до финального свистка заменил никому не известный юноша, находившийся в клубе на просмотре. Он успел забить дважды и был вознагражден контрактом, после чего верой и правдой отыграет за «Менго» 11 лет и будет против воли продан в «Бангу» вскоре после рокового чемпионата мира. Впоследствии Зизиньо дважды отклонит приглашения в сборную страны в канун чемпионатов мира, потому что посчитает это неправильным по отношению к игроку, которого придется убрать из состава ради него. На счету Зизиньо останется 53 матча и 30 голов за «селесао». В 1962-м, побегав в Чили, он повесит бутсы на гвоздь и до конца жизни, целых 40 лет, будет мирно жить и трудиться в родном Нитерои. Рассказывают, что лучшими друзьями Зизиньо быт музыканты и... футболисты сборной Уругвая, чемпионы мира 1950 года. По мнению Пеле, Зизиньо был лучшим футболистом из всех, кого «Король» когда-нибудь видел. Прогнозы Пеле не стоят ничего, а'вот подобные комплименты...

На фото вверху: Зизиньо против сборной Югославии

«Реал» разгромил «Эйбар» в матче чемпионата Испании
"Реал" нанес разгромное поражение "Эйбару" в матче девятого тура чемпионата Испании, сообщает "Советский спорт".
«Урал» обыграл «Ахмат» со счетом 2:0 в матче РФПЛ
Встреча, проходившая в воскресенье в рамках чемпионата Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), закончилась со счетом 2:0. Голы забили екатеринбуржцы Николай Димитров (33-я минута) и Алексей Евсеев (79-я минута).
«Ювентус» в меньшинстве разгромил «Удинезе»
Туринский "Ювентус" нанес разгромное поражение "Удинезе" в матче девятого тура чемпионата Италии, сообщает "Советский спорт".
«Анжи» переиграл «Арсенал» в матче РФПЛ
Футболисты махачкалинского «Анжи» на своем поле переиграли тульский «Арсенал» в матче четырнадцатого тура чемпионата России.
В день рождения Яшина на «Динамо» открыли новое поле
22 октября, в день рождения легендарного вратаря Льва Яшина, "ВТБ Арена парк" презентовала газон реконструируемого стадиона в Петровском парке Мероприятие прошло с большим размахом.
В матче с ЦСКА голкипер «Зенита» Лунев получил сильный ушиб мышцы ног
В матче чемпионата России по футболу вратарь "Зенита" Андрей Лунев получил ушиб ноги во время игры с ЦСКА.