Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 127

довольно высокую свечу — тот мяч, который любой кипер, какого бы роста он ни был, обязан выбивать, хотя бы и вместе с головой соперника!

Вскоре Бобби Робсон затолкал мяч в сетку, но венгр Иштван Жолт отменил гол, зафиксировав фол Кевана на Льве Яшине. Будущий сэр, а тогда просто инсайд «Вест Брома» до последних своих дней удивлялся — что же там было не по правилам?! Англичане потом долго судачили о слишком мягкой манере континентального судейства, ведь по британским канонам ничего криминального форвард не делал.

Впрочем, у арбитра еще было время исправиться, и он «использовал свой шанс». Затри минуты до конца игры Жолт стал первым судьей в истории сборной СССР, фамилию которого вспоминают с тихой злостью. Что-то похожее сотворил потом француз Конрад в решающем матче отбора к ЧЕ-84 Португалия — СССР... Жолт назначил пенальти за нарушение, произошедшее до линии штрафной! А падал сбитый Финни (кто-то пишет, что Хейнс) уже в штрафную, за то и был прозван «неопознанным летающим англичанином». Пенальти, 2:2, и в свете происшедшего далее этот 11-метровый в почти выигранном матче можно причислить к роковым.

Для англичан приятный камбэк был омрачён известием, что Финни, которого весь матч били по ногам, не стесняясь, перед финальным свистком в столкновении получил роковой удар по правому колену. Том не спал всю ночь, а утром с трудом проковылял пять метров от кровати до ванной. Когда Финни почти вполз на завтрак, тренеры тут же отправили его в местную больницу. Вердикт врачей сомнениям не подлежал — на этом турнире придётся обходиться без Тома.

Натхо с пенальти вывел ЦСКА вперед в матче с «Оренбургом»
Полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо на 26-й минуте домашнего матча 16-го тура чемпионата России против "Оренбурга" вывел свою команду вперед - 1:0. Израильский хавбек реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника гостей Владимира Полуяхтова. Трансляция матча ЦСКА - "Оренбург"
«Терек» обыграл «Краснодар» в матче РФПЛ
На 72-й минуте Уилкер Анхель срезал мяч в свои ворота, однако победу грозненцы не упустили. В итоге 2-1 в пользу «Терека», который с 28 очками поднялся на четвертое место в турнирной таблице. «Краснодар» (27 баллов) опустился на пятое место.
«Анжи» добился волевой победы в домашнем матче с «Амкаром»
Матч 16-го тура чемпионата России по футболу между махачкалинским «Анжи» и пермским «Амкаром» завершился в пользу дагестанской команды со счетом 3:1. При этом подопечные чешского специалиста Павла Врбы уступали сопернику по ходу встречи. Игра состоялась 1 декабря на «Анжи-Арене».
Андрей Ещенко: Каррера выступает за то, чтобы оборонялась вся команда
Защитник "Спартака" Андрей Ещенко рассказал, что главный тренер столичного клуба Массимо Каррера на тренировках уделяет много времени обороне.
«Наполи» разгромил «Интер» в матче Серии А
В матче 15-го тура итальянской Серии A "Наполи" на своем поле разгромил миланский "Интер" со счетом 3:0. В таблице итальянского первенства "Наполи" (28 очков) располагается на шестой строчке, а "Интер" (21 очко) занимает восьмое место.