Новая Англия

Англичане образца 58-го и близко не напоминали надменных пижонов восьмилетней давности, заявившихся в Бразилию утверждать свое «несомненное» превосходство. К будущему сопернику по второму туру стали присматриваться уже после первого матча, когда южноамериканцы непринуждённо вынесли сборную Австрии — 3:0. Напомним — одного из потенциальных претендентов на победу во всем турнире! Поединок внимательно просмотрел Билл Николсон и уверенно сообщил: «Это не та команда, которую два года назад Мэтьюз в одиночку размазал по газону «Уэмбли»!» Будущий творец великого «Тоттенхэма» работал помощником Уинтерботтома на этом турнире и под впечатлением от игры бразильцев порекомендовал избрать наглухо закрытый вариант игры. Билл Слейтер получил персональное задание опекать Диди, остальные должны были строго отрабатывать назад. Бразилия поделать ничего не могла и ответила только дальним ударом Вава в штангу.

Слейтер, преподаватель физкультуры в университете Бирмингема (чтобы Билл сыграл на ЧМ, пришлось серьёзно уговаривать ректора), со своим заданием справился. Это стоило ему громадных синяков на коленях — Диди упорно пытался пройти его с помощью излюбленного трюка, пробрасывая мяч между ног соперника. Но Билл перед каждым финтом бразильца резко и своевременно смыкал ноги. Впереди отбивался один Кеван, который в одном эпизоде подозрительно упал в штрафной в борьбе с защитником. 0:0.

Вторая игра советской сборной в Швеции — с австрийцами — поначалу складывалась также нетрудно. Опять соперник оказался не так уж грозен, опять преимущество нашей команды, опять мы быстро повели в счете и опять... в середине второго тайма пенальти в наши ворота! Бил Буцек. Яшин взял мяч наглухо. Через минуту Валентин Иванов забил второй мяч. Так была одержана первая победа советской сборной в финальных турнирах чемпионатов мира.