Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 128

Новая Англия

Англичане образца 58-го и близко не напоминали надменных пижонов восьмилетней давности, заявившихся в Бразилию утверждать свое «несомненное» превосходство. К будущему сопернику по второму туру стали присматриваться уже после первого матча, когда южноамериканцы непринуждённо вынесли сборную Австрии — 3:0. Напомним — одного из потенциальных претендентов на победу во всем турнире! Поединок внимательно просмотрел Билл Николсон и уверенно сообщил: «Это не та команда, которую два года назад Мэтьюз в одиночку размазал по газону «Уэмбли»!» Будущий творец великого «Тоттенхэма» работал помощником Уинтерботтома на этом турнире и под впечатлением от игры бразильцев порекомендовал избрать наглухо закрытый вариант игры. Билл Слейтер получил персональное задание опекать Диди, остальные должны были строго отрабатывать назад. Бразилия поделать ничего не могла и ответила только дальним ударом Вава в штангу.

Слейтер, преподаватель физкультуры в университете Бирмингема (чтобы Билл сыграл на ЧМ, пришлось серьёзно уговаривать ректора), со своим заданием справился. Это стоило ему громадных синяков на коленях — Диди упорно пытался пройти его с помощью излюбленного трюка, пробрасывая мяч между ног соперника. Но Билл перед каждым финтом бразильца резко и своевременно смыкал ноги. Впереди отбивался один Кеван, который в одном эпизоде подозрительно упал в штрафной в борьбе с защитником. 0:0.

Вторая игра советской сборной в Швеции — с австрийцами — поначалу складывалась также нетрудно. Опять соперник оказался не так уж грозен, опять преимущество нашей команды, опять мы быстро повели в счете и опять... в середине второго тайма пенальти в наши ворота! Бил Буцек. Яшин взял мяч наглухо. Через минуту Валентин Иванов забил второй мяч. Так была одержана первая победа советской сборной в финальных турнирах чемпионатов мира.

Стал известен соперник «Реала» по полуфиналу Клубного чемпионата мира
Накануне "Америка" со счетом 2:1 переиграла южнокорейский "Чонбук Моторс" в четвертьфинале данного турнира. Южнокорейский коллектив открыл счет на 23-й минуте встречи (отличился Ким Бо Ген), однако дубль в исполнении Сильвио Ромеро (58-я и 74-я минуты) позволил мексиканцам добиться волевой победы.
СМИ: представители «Эвертона» провели переговоры с Дзагоевым
Менеджеры английского футбольного клуба "Эвертон" провели первые переговоры с представителями полузащитника российского ЦСКА Аланау Дзагоева на этой неделе. Об этом сообщает британская газета Liverpool Echo.
Терри предлагают в Китае зарплату в 12 миллионов фунтов стерлингов
Защитник "Челси" Джон Терри зимой может перебраться в чемпионат Китая, утверждает The Sun. По информации источника, "Шанхай Шэньхуа" готов заключить с 36-летним англичанином контракт с зарплатой в 12 миллионов фунтов стерлингов.
ФA может снять очки с «Челси» из-за потасовки на поле
Футбольная ассоциация Англии (ФА) может снять очки с "Челси" из-за потасовки с участием игроков команды, которая произошла в матче 14-го тура чемпионата страны против "Манчестер Сити", сообщает Mirror.
Боккетти отказал «Бешикташу» и ведет переговоры с «Галатасараем»
30-летний итальянец отказал «Бешикташу» из-за того, что его не устроило предложение турецкого клуба. Он ведет переговоры с «Галатасараем». «Спартак» предлагает Боккетти продлить контракт на три года с зарплатой 2 миллиона евро в год.
РФПЛ не сомневается в правильности перехода на систему «весна-осень»
Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) не сомневается в верности решения перейти на формат проведения чемпионата в формате "весна- осень". Об этом ТАСС сообщил президент лиги Сергей Прядкин.