Все чемпионаты мира по футболу. Том 2. 1954, 1958, 1962
стр. 196

«Если тренеры сочтут меня старым и ненужным, я прошу их позволить мне сыграть на ЧМ хотя бы против Испании».

У Диди был зуб на руководство «Реала» и лично на Ди Стефано, из-за интриг которого (так считал Диди) он так и не смог заиграть в «королевском клубе». Но Ди Стефано в Чили вообще на поле не выходил. Наверное, сказалась памятная история с похищением и возвращением «Белой стрелы» повстанцами... А может — просто постарел. Хотя в финале КЕЧ против «Бен-фики» еще очень даже зажигал!

Испанские надежды не оправдались. На мяч «матрасника» Аделардо Родригеса, забитый в первом тайме, бразильцы ответили двумя во втором. Оба мяча провел Амарилдо и заставил говорить о себе как о достойной замене Пеле. Если вдаваться в подробности игры, то как минимум одному из авторов испанцев страшно жаль — по игре они столь печальной участи не заслуживали и близко. Они размазали чемпионов мира по газону, открыли счет, чистейший пенальти судья не поставил по совершенно дикой причине — не заметил, что нарушение было в штрафной (Нилтон Сантос вовремя сделал пару шагов в сторону, см. рассказ о судьбах чемпионов), наконец, еще и второй испанский мяч отменили по совершенно невнятной причине. Пушкаш — поверьте очевидцам видеозаписи! — играл божественно, как и вся его команда! Рано или поздно, это должно было быть наказано, и соперники доказали, что они не лыком шиты — Гарринча дважды организовал голевые возможности для молодого партнера. Забил...

А если бы будущие чемпионы Европы не отпустили будущих бикампеонов?..

Сборной Чехословакии нужна была победа с разницей в два мяча, чтобы опередить в своей группе бразильцев. Матч действительно закончился с перевесом в два гола, но в пользу мексиканцев, хотя чех Машек открыл счет уже на первой минуте.

Масопуст: «Вся игровая невезуха, какую только можно себе вообразить, преследовала нас 89 минут после гола Машека. Хорошо, что так случилось в необязательной, в общем-то, игре, ведь мы всё равно прошли в четвертьфинал. Забудем...»

«Милан» могут отстранить от участия в еврокубках
Отмечается, что «Милан» могут оштрафовать или отстранить от участия в еврокубках. Сейчас «Милан» выступает в Лиге Европы.
Бывший тренер «Зенита» может возглавить «ПСЖ»
Как сообщают зарубежные СМИ, Андре Виллаш-Боаш - один из основных претендентов на замену нынешнему главному тренеру французов Унаи Эмери.
«Реал» летом предложит 70 миллионов за Де Хеа
Руководство «Реала» продолжает следить за голкипером «Манчестер Юнайтед» Давидом Де Хеа.
Андреас Гранквист признан лучшим футболистом года в Швеции
Капитан «Краснодара» Андреас Гранквист был признан лучшим футболистом года в Швеции.
РФПЛ не стала переносить матч между «СКА-Хабаровском» и «Локомотивом»
В матче 17-го тура клуб из Хабаровска дома уже играл со столичным клубом – ЦСКА – и проиграл со счетом 2:4. Во время матча температура воздуха опускалась до -17°С. Член исполкома Российского футбольного союза Игорь Лебедев уже заявил, что игра 27 ноября станет издевательством над всем отечественным футболом.