соперников направо и налево, выиграв за полтора года девять матчей из десяти. Причем были обыграны как обидчики — Англия и СССР (дважды), так и попавшие под «новый вундертим» (да-да, их уже начали так называть!) испанцы, итальянцы, шотландцы. Приободренная Австрия приняла участие во втором Кубке Европы, но вылетела в первом же круге от Ирландии. Снова уныние, смена тренера, затем одно поражение в шести играх от гастролеров из Уругвая, победы над Югославией, СССР, Францией и, наконец, вступление в отбор-66 с новыми надеждами.

Обыграть сборную ГДР на своем поле в первой игре не удалось. Уже на 12-й минуте травму получил центрбек австрийцев Глехнер. Его унесли с поля, и команда осталась вдесятером. Но в ходе игры ничего не изменилось: как атаковала сборная Австрии с самого начала, так и продолжала атаковать. Австрийцы даже открыли счет в начале второго тайма. Лишь после пропущенного мяча ГДР-овцы оживились, побежали вперед и отыгрались.

Также вничью сыграли восточные немцы и с венграми, только дома.

Матч Австрия — Венгрия в Вене становился ключевым для хозяев, ведь впереди были выезды в Будапешт и Лейпциг. Было бы неправильным написать, что встречу с традиционным соперником австрийцы провалили. То, что лучшим игроком матча был признан вратарь гостей Геллеи, вытащивший четыре «мертвых» мяча, говорит о том, что хозяева атаковали и имели моменты для взятия ворот. То, что лучшим у хозяев был признан голкипер Санвальд, спасший свои ворота трижды, говорит о том, что и венгры действовали неплохо. Санвальд не выручил лишь раз. Этого единственного забитого на исходе первого тайма мяча сборной Венгрии хватило для окончательной победы.

В Будапеште игра шла в одни ворота. Не уверенные в своих силах австрийцы безропотно проиграли 0:3. Венгрия, победив в следующей встрече сборную ГДР дома, досрочно завоевала путевку в финал.

А сборная Австрии, между прочим, съездила в Лондон и выиграла со счетом 3:2 у англичан на их поле за полгода до ЧМ-66!

Нет, зря тогда называли советскую сборную чемпионом мира по товарищескйм матчам...

Спасибо* хоть не наказали!

Сборная СССР вступила в борьбу в седьмой отборочной группе, когда игровая программа уже была на треть выполнена остальными участниками, проведшими между собой четыре встречи, в которых побеждали только хозяева поля. То есть остальные команды уже успели потерять очки — кто два, а кто и четыре. Лидировала в группе сборная Греции, набравшая четыре очка из шести возможных. Календарь был составлен так, что сборная СССР проводила три игры подряд на своем поле. Насколько помнит один из авторов, в то время последовательностью игр сборной в отборочных циклах у нас не «заморачивались». Задача всегда стояла только одна — выйти на ЧМ (или ЧЕ — в зависимости от соревнования).

Группу-66 сборная СССР прошла с не меньшей, а может быть, даже с большей легкостью, чем группу-62: без сомнений и без волнений. Нового тренера сборной Николая Петровича Мо