Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 52

Эйсебио радуется голу, забитому в ворота сборной Болгарии

Бразильцы были ошеломлены. Европейцы играли не так, как ожидалось. В Бразилии, по крайней мере, на словах были готовы к трудному силовому противостоянию с англичанами, немцами и т.д. Но венгры побили «селесао» их же оружием — техникой, точной игрой в пас и постоянными неудержимыми атаками. Но прежде всего — скоростью, которой недоставало как пожилым, так и молодым бразильцам.

В панике Феола выпустил на матч с Португалией девять человек, не игравших с венграми. «В таком составе, — вспоминал Пеле, — мы даже не тренировались ни разу!» Сам «Король» на поле вышел, но проявить себя не смог. Португальцы повели за ним настоящую охоту. Для постоянного преследования Пеле был снаряжен Висенте, которому должен был помогать Мораиш. Знаменитый момент, не раз прокрученный по ТВ: «Пеле уходит от Висенте, его сбивают, он поднимается, подхватывает мяч, его снова пытаются остановить и тут его добивают». «Дэйли экспресс»: «Коренастый, с хищным лицом Мораиш хладнокровно ставит точку, как молотом, сбивая Пеле».

К этому кульминационному моменту игры счет уже был 2:0 в пользу сборной Португалии. Великолепная атакующая линия «европейских бразильцев» в клочья рвала посредственную, несыгранную оборону бразильцев настоящих..,

«Бетис» может побороться со «Спартаком» за Пашалича
Вице-президент "Бетиса" Лоренцо Серра Феррер во время пресс-конференции подтвердил, что клуб рассматривает полузащитника Марио Пашалича в качестве возможного приобретения. Руководитель отметил, что клуб на данный момент не будет рассказывать о переговорах с игроком.
ЦСКА выиграл на выезде у АЕК первый матч в квалификации Лиги чемпионов
Московский ЦСКА обыграл греческий АЕК на выезде в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов со счетом 2:0. Победу армейцам принесли два гола с угловых, а голкипер Игорь Акинфеев впервые за последние 11 лет не пропустил в матче главного еврокубка.
Акинфеев провел первый с 2006 года «сухой» матч в Лиге чемпионов
В первой встрече третьего отборочного раунда Лиги чемпионов между греческим АЕК и московским ЦСКА произошло знаменательное событие: вратарь армейцев Игорь Акинфеев прервал свою антирекордную серию без "сухих" матчей на этом турнире, которая насчитывала на тот момент 43 игры.
«Ницца» сыграла вничью с «Аяксом» в матче квалификации ЛЧ
В первом матче третьего раунда квалификации Лиги чемпионов «Ницца» дома сыграла вничью с «Аяксом» (1:1). Счет в матче на 32-й минуте открыл форвард французской команды Марио Балотелли.
«Вииторул» минимально победил АПОЭЛ
Лучшие команды Румынии и Кипра сошлись в первом матче третьего квалифай-раунда. "Вииторул" добыл победу над АПОЭЛом со счетом 1:0. Кристиан Ганя стал автором единственного гола на 75-й минуте. "Вииторулу" не поможет в ответной встрече Георге Цукудян, удаленный с поля на последних секундах.
Футболисты «Кубани» обыграли «Шинник» в матче первенства ФНЛ
Футболисты краснодарской "Кубани" обыграли ярославский "Шинник" в матче 4-го тура первенства ФНЛ. Встреча, прошедшая в среду в Краснодаре, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев, в составе которых отличился Никита Маляров (69-я минута).