Подробнее - в «Футболе»

Как играют в футбол и умеют ли вообще в него играть загадочные корейцы? Не было известно ничего. Легенда о «корейском чуде» начинается с того, что по приказу Великого вождя Ким Ир Сена были отобраны пятьдесят футболистов, которых готовили к грядущим сражениям два' года в специальном лагере в горах, изнуряя многочасовыми тренировками и не выпуская на волю.

Команда появилась на людях в конце 1965-го, быстренько разгромила в двух матчах ника-кущих австралийцев и завоевала путевку на ЧМ. Говорят, что деятели ФИФА даже хотели устроить какие-то дополнительные матчи с европейскими и южноамериканскими неудачниками

— не пускать же на ЧМ неизвестную команду «на шару». Но время поджимало, до жеребьевки групп ЧМ оставалось совсем мало времени, и руководители ФИФА махнули рукой: «Ладно, пусть приезжают, проморгали».

Корейцы секретили свою подготовку до самого ЧМ. В начале июня они выслушали напутствие Великого вождя отправились в Европу, выбрали своей базой для акклиматизации север ГДР и под руководством главного тренера Мён Ре Хёна, поучившегося в свое время в' Советском Союзе, продолжили подготовку. С ГДР-вскими клубными командами корейцы сыграли два матча, которые закончились с одинаковым счетом 3:1. Один в пользу азиатов, в другом победили европейцы.

Начальные минуты встречи в Миддлсбро прошли при заметном волнении обеих сторон. Советская команда пыталась разобраться в построениях загадочного соперника, игроки которого носились по полю с завидной скоростью, самоотверженно вступали в борьбу и сдаваться на милость «большого брата» отнюдь не собирались. Из отчета об игре: «Маленькие корейцы по одному и по двое бросались под ноги советским футболистам, как солдаты, обвязанные гранатами, под танк». Потом неофициально этак будут сплетничать — мол, вместо первого состава корейцев после перерыва выходил другой, всё равно их никто друг от друга отличит не мог!

Ну а пока по истечении получаса сборная СССР забила подряд два мяча. Сначала Малафеев, а через две минуты Банишевский. Наши облегченно вздохнули, заиграли спокойнее, но при случае не забывали об атаке. Уже под конец встречи, когда советская команда решила аккуратно доиграть, корейцы вспыхнули и чуть не сократили разрыв в счете. Защитнику Островскому пришлось вынести мяч с линии ворот. Наши, сообразив, что с этими ребятами шутки плохи, пошли вперед и забили третий мяч. В итоге состоялась разгромная, но далеко не простая, как предрекали некоторые победа.

Начало корейского чуда

Матч соперников по группе, итальянцев и чилийцев, закончился победой сборной Италии с «комфортабельным» счетом 2:0. «Скуадра» забила в этой встрече быстрый гол и дальше вела игру в привычном русле, делая для победы ровно столько, сколько нужно. На трибунах сидели наблюдатели от сборных СССР и КНДР, и тренер итальянцев Эдмондо Фаббри постарался все карты не открывать. После игры итальянские журналисты попеняли тренеру, что после заби-