Все чемпионаты мира по футболу. Том 3. 1966, 1970
стр. 55

Подробнее - в «Футболе»

Как играют в футбол и умеют ли вообще в него играть загадочные корейцы? Не было известно ничего. Легенда о «корейском чуде» начинается с того, что по приказу Великого вождя Ким Ир Сена были отобраны пятьдесят футболистов, которых готовили к грядущим сражениям два' года в специальном лагере в горах, изнуряя многочасовыми тренировками и не выпуская на волю.

Команда появилась на людях в конце 1965-го, быстренько разгромила в двух матчах ника-кущих австралийцев и завоевала путевку на ЧМ. Говорят, что деятели ФИФА даже хотели устроить какие-то дополнительные матчи с европейскими и южноамериканскими неудачниками

— не пускать же на ЧМ неизвестную команду «на шару». Но время поджимало, до жеребьевки групп ЧМ оставалось совсем мало времени, и руководители ФИФА махнули рукой: «Ладно, пусть приезжают, проморгали».

Корейцы секретили свою подготовку до самого ЧМ. В начале июня они выслушали напутствие Великого вождя отправились в Европу, выбрали своей базой для акклиматизации север ГДР и под руководством главного тренера Мён Ре Хёна, поучившегося в свое время в' Советском Союзе, продолжили подготовку. С ГДР-вскими клубными командами корейцы сыграли два матча, которые закончились с одинаковым счетом 3:1. Один в пользу азиатов, в другом победили европейцы.

Начальные минуты встречи в Миддлсбро прошли при заметном волнении обеих сторон. Советская команда пыталась разобраться в построениях загадочного соперника, игроки которого носились по полю с завидной скоростью, самоотверженно вступали в борьбу и сдаваться на милость «большого брата» отнюдь не собирались. Из отчета об игре: «Маленькие корейцы по одному и по двое бросались под ноги советским футболистам, как солдаты, обвязанные гранатами, под танк». Потом неофициально этак будут сплетничать — мол, вместо первого состава корейцев после перерыва выходил другой, всё равно их никто друг от друга отличит не мог!

Ну а пока по истечении получаса сборная СССР забила подряд два мяча. Сначала Малафеев, а через две минуты Банишевский. Наши облегченно вздохнули, заиграли спокойнее, но при случае не забывали об атаке. Уже под конец встречи, когда советская команда решила аккуратно доиграть, корейцы вспыхнули и чуть не сократили разрыв в счете. Защитнику Островскому пришлось вынести мяч с линии ворот. Наши, сообразив, что с этими ребятами шутки плохи, пошли вперед и забили третий мяч. В итоге состоялась разгромная, но далеко не простая, как предрекали некоторые победа.

Начало корейского чуда

Матч соперников по группе, итальянцев и чилийцев, закончился победой сборной Италии с «комфортабельным» счетом 2:0. «Скуадра» забила в этой встрече быстрый гол и дальше вела игру в привычном русле, делая для победы ровно столько, сколько нужно. На трибунах сидели наблюдатели от сборных СССР и КНДР, и тренер итальянцев Эдмондо Фаббри постарался все карты не открывать. После игры итальянские журналисты попеняли тренеру, что после заби-

Сборная Сербии обыграла команду Грузии в матче отбора ЧМ-2018
Сборная Сербии одержала победу над командой Грузии со счетом 3:1 в гостевом матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. В составе победителей забитыми мячами отметились Душан Тадич (45-я минута, с пенальти), Александр Митрович (64) и Мият Гачинович (86).
20 апреля Лионелю Месси вынесут приговор
За три дня до Эль-Класико Лионель Месси узнает решение суда по делу о неуплате налогов. Аргентинец может сесть за решетку на почти на два года. 20 апреля будет вынесен приговор нападающему «Барселоны» и сборной Аргентины Лионелю Месси.
«Тоттенхэму» разрешили использовать «Уэмбли» с полной вместимостью
Изначально «Тоттенхэму» при аренде «Уэмбли» было разрешено проводить матчи лишь при условии, что вместимость будет ограничена 50 835 зрителями, однако сейчас это ограничение для 27 матчей следующего сезона снято. Новый стадион на месте «Уайт Харт Лэйн» должен быть сдан к началу сезона-2018/19.
Футбольная сборная России проиграла Кот-д’Ивуару в товарищеском матче
Сборная России по футболу проиграла команде Кот-д'Ивуара в товарищеском матче. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру». Встреча состоялась в пятницу, 24 марта, в Краснодаре и завершилась поражением россиян со счетом 0:2. Ивуарийцы забили первый мяч на 30-й минуте, отличился Жонатан Коджиа.
Болельщики «Краснодара» проведут акцию Gentlefan
Ранее на матче с «Манчестер Юнайтед» в 1/8 финала Лиги Европы болельщиками «Ростова» была проведена акция Gentlefan. В частности английским фанатам раздавались теплые пледы.
Молодежная сборная России разгромила Румынию
Молодежная сборная России в товарищеском матче разгромила футболистов из Румынии. Встреча завершилась со счетом 5:1. Свой следующий матч национальная команда проведет 28 марта против норвежцев.