Лучшие бомбардиры забивают по шесть!

Матч за 3-е место

Матч за третье место, что ни говори, это матч только за ТРЕТЬЕ место, игра разочарованных и огорченных. Уж сколько раз мы пишем об этом...

Бобби Робсон уныния не выказывал; «Неважно, третьими мы станем или четвертыми. Главное — завершить всё на высокой ноте, сыграть в том же стиле, что и в последних матчах. Пирс и Уоддл измотаны, и в основу включены не будут». Гаскойн пропускал игру из-за перебора желтых карточек. В основе появились Дориго, Макмахон, а в ходе встречи вышел еще и Уэбб.

Вичини тоже дал поиграть резервистам — Ферраре, Анчелотги и Верховоду.

Игра прошла бодро, во взаимных атаках, но первого мяча пришлось ждать семьдесят минут. Состоялся гол из-за грубой ошибки Шилтона — на границе вратарской он далеко отпустил отброшенный защитником мяч, который достался караулившему Баджо. Роберто отбросил круглого Скиллачи, получил от него мяч назад (похоже, что в положении «вне игры»), обыграл кипера и переправил в пустые ворота. Отыгрались англичане через десять минут — Платг уже ставшим фирменным ударом головой воплотил в гол хорошую подачу с левого фланга.

Точку в этой встрече поставил Скиллачи. Великолепно проведший встречу Баджо вывел «Тото» на ударную позицию, но Скиллачи был сбит защитником. Бесспорный пенальти. Раньше Скиллачи 11-метровые не бил, но в ситуации равенства забитых голов с Том^шем Скухравы решил рискнуть. «Сам заработал — сам и пробью». Ударил уверенно. Шилтон полетел в один угол, а мяч был направлен в другой.

Так Скиллачи стал лучшим бомбардиром первенства, а Италия, победив Англию 2:1, — третьей командой чемпионата.

На послематчевой пресс-конференции Вичини, всё же обрадованный победой, говорите' «Игроки, я думаю, имеют право разъехаться по домам, не опуская головы, в более уравновешенном настроении. Мы одержали шесть побед при одной ничьей. Решающую встречу проиграли только по пенальти. Разочарование, конечно, крупное, ведь мы, мне кажется, заслужили большего. Но таков футбол».