Все чемпионаты мира по футболу. Том 6. 1990, 1994
стр. 92

Лучшие бомбардиры забивают по шесть!

Матч за 3-е место

Матч за третье место, что ни говори, это матч только за ТРЕТЬЕ место, игра разочарованных и огорченных. Уж сколько раз мы пишем об этом...

Бобби Робсон уныния не выказывал; «Неважно, третьими мы станем или четвертыми. Главное — завершить всё на высокой ноте, сыграть в том же стиле, что и в последних матчах. Пирс и Уоддл измотаны, и в основу включены не будут». Гаскойн пропускал игру из-за перебора желтых карточек. В основе появились Дориго, Макмахон, а в ходе встречи вышел еще и Уэбб.

Вичини тоже дал поиграть резервистам — Ферраре, Анчелотги и Верховоду.

Игра прошла бодро, во взаимных атаках, но первого мяча пришлось ждать семьдесят минут. Состоялся гол из-за грубой ошибки Шилтона — на границе вратарской он далеко отпустил отброшенный защитником мяч, который достался караулившему Баджо. Роберто отбросил круглого Скиллачи, получил от него мяч назад (похоже, что в положении «вне игры»), обыграл кипера и переправил в пустые ворота. Отыгрались англичане через десять минут — Платг уже ставшим фирменным ударом головой воплотил в гол хорошую подачу с левого фланга.

Точку в этой встрече поставил Скиллачи. Великолепно проведший встречу Баджо вывел «Тото» на ударную позицию, но Скиллачи был сбит защитником. Бесспорный пенальти. Раньше Скиллачи 11-метровые не бил, но в ситуации равенства забитых голов с Том^шем Скухравы решил рискнуть. «Сам заработал — сам и пробью». Ударил уверенно. Шилтон полетел в один угол, а мяч был направлен в другой.

Так Скиллачи стал лучшим бомбардиром первенства, а Италия, победив Англию 2:1, — третьей командой чемпионата.

На послематчевой пресс-конференции Вичини, всё же обрадованный победой, говорите' «Игроки, я думаю, имеют право разъехаться по домам, не опуская головы, в более уравновешенном настроении. Мы одержали шесть побед при одной ничьей. Решающую встречу проиграли только по пенальти. Разочарование, конечно, крупное, ведь мы, мне кажется, заслужили большего. Но таков футбол».

Финал

Бенитесу предлагают в Китае 35 миллионов евро в год
Главный тренер "Ньюкасла" Рафаэль Бенитес может продолжить карьеру в Китае. Как сообщает The Mirror, китайские клубы контактировали с испанцем этой зимой, предлагая до 35 миллионов евро за сезон.
«Тоттенхэм» разгромил «Сток Сити» и вышел на второе место в АПЛ
«Тоттенхэм» на своем поле провел матч со «Сток Сити» в рамках 26-го тура АПЛ. Хозяева одержали уверенную победу, забив четыре безответных мяча.
Романцев: убеждён, что в этом сезоне «Спартак» возьмёт золото
Бывший главный тренер «Спартака» Олег Романцев, ставший гостем редакции «Чемпионата», выразил уверенность в том, что красно-белые в этом сезоне станут чемпионами России.
Могилевец перешёл из «Зенита» в «Ростов»
Полузащитник «Зенита» Павел Могилевец продолжит карьеру в «Ростове», сообщает официальный сайт клуба из Ростова-на-Дону. 24-летний игрок подписал контракт с ростовчанами на три года и в ближайшее время присоединится к команде .
Гол Квальяреллы спас «Сампдорию» от поражения в матче с «Палермо»
Хозяева вышли вперёд на 31-й минуте, когда Илия Несторовски реализовал пенальти. Отыграться гости сумели на 90-й минуте — счёт сравнял Фабио Квальярелла. В таблице итальянского первенства «Палермо» (15 очков) располагается на 18-й строчке, а «Сампдория» (35 очков) занимает девятое место.
Голы Кайседо и Хурадо помог «Эспаньолу» разгромить «Осасуну»
В матче 24-го тура чемпионата Испании "Эспаньол" с крупным счетом переиграл "Осасуну" – 3:0. В составе каталонцев голами отметились экс-форвард "Локомотива" Фелипе Кайседо и бывший хавбек "Спартака" Хосе Мануэль Хурадо. Еще один мяч на свой счет записал нападающий Херард Морено.