Винокуров В.
Шаги к истине. Статьи, репортажи, очерки, интервью
стр. 237

Вы уже поняли, что матч, в котором мяч практически не задерживался в середине поля, в котором оба вратаря раз по пять выручали (Кукла сыграл просто надежно, а Грапентин — еще и вдохновенно и счастливо), в котором атака с помощью отличных, умных и изобретательных комбинаций умудрялась переигрывать такую оборону, о какой говорят, что сквозь нее муха бы не пролетела, в котором немецкие игроки, завладев мячом, мгновенно словно вылетали из тылов, атакуя на высокой скорости и используя пространство, — вы уже поняли, что такой матч от первой до последней минуты смотрелся с неослабевающим интересом. Без малейшей натяжки утверждаю, что это была игра уровня чемпионата мира. В действиях сборной ГДР практически не было слабостей, полякам же не хватало хладнокровия и игрока с качествами диспетчера, не хватало, иначе говоря, Дейны, да к тому же слабее обычного сыграл Бонек, а на него здесь очень рассчитывали.

На поле было пять отличных форвардов, каждый из которых не похож на другого, но каждый — подлинный мастер. В сборной Польши — это Лято, Огаза и Терлец-кий, в сборной ГДР — Ридигер и Хоффман. Воспользовался неточным пасом Шимановского, перехватил мяч и, прорвавшись от центра в штрафную — здесь его догнал Лято, но не сумел помешать удару, — открыл счет на 61-й минуте полузащитник Хёффнер, который был практически третьим форвардом гостей. Сравнял счет на 77-й минуте вышедший на замену защитник Вечорек (он заменил полузащитника Навалку). Вечорек вышел на поле на 75-й минуте и стал играть впереди: рослый, решительный, он должен был принести пользу в ситуации, когда комбинационная игра поляков на какой-то отчаянный период уступила место повальному штурму. На 76-й минуте Вечорек первый раз коснулся мяча: «коснулся» не то слово — нанес удар выше ворот из выгоднейшей позиции. А спустя минуту он второй раз дотронулся до мяча: «дотронулся» тоже не то слово — головой послал мяч в нижний угол.

Перспективно выглядела и средняя линия поляков — Липка, Бонек, Навалка, правда, только юный Липка может со временем стать настоящим конструктором. Навалка чуть сзади и Бонек впереди — игроки моторные, задающие темп, создающие движение. Кто-то же должен управлять игрой, действовать с холодной головой? В этом отношении полузащита немецкой команды выглядела

Гол Дзадзы принес «Валенсии» победу над «Лас-Пальмасом»
"Валенсия" обыграла "Лас-Пальмас" в 1-м туре чемпионата Испании - 1:0. Единственный мяч в этой встрече на счету нападающего Симоне Дзадзы.
Гол Толиссо позволил «Баварии» победить «Байер» на старте бундеслиги
«Бавария» дома обыграла «Байер» в первом туре чемпионата Германии. Победный гол забил новичок хозяев француз Корентен Толиссо. Начало второго тайма было задержано из-за ливня в Мюнхене.
Гол Фалькао принёс «Монако» победу над «Метцем»
"Монако" выиграл у "Метца" в матче третьего тура французской Лиги 1. Встреча проходила в Метце на стадионе "Мунисипал Сейнт-Симфорьен" и завершилась со счётом 1:0 в пользу гостей. Единственный гол монегасков на 78-й минуте забил Радамель Фалькао, голевой передачей отметился Рашид Геззаль.
Женщины впервые вошли в список судей на мужской турнир под эгидой ФИФА
Матчи турнира, который состоится в Индии в октябре 2017 года, будет обслуживать 21 судейская бригада. ФИФА выбрала семь женщин в качестве резервных арбитров. Женщины-арбитры впервые будут работать на матчах мужского турнира под эгидой ФИФА.
«Барселона» почтит память жертв терактов специальными футболками
«Барселона» выйдет на матч первого тура чемпионата Испании против «Бетиса» в специальных футболках, дабы почтить память жертв терактов в Испании. Сине-гранатовые получили разрешение от Королевской испанской футбольной федерации (RFEF).
Юношеская сборная РФ по баскетболу покинула элитный дивизион ЧЕ
Юношеская сборная (не старше 16 лет) России по баскетболу покинула элитный дивизион чемпионата Европы. На групповой стадии турнира наша команда заняла третье место в квартете под литерой "С" и в 1/8 финала уступила команде Латвии - 81:84.