вновь атаками армейцев. В одном из эпизодов Жирков с левой бровки выбросил аут на Ярошика, тот на замахе убрал защитника и неожиданно под острым углом влепил мяч в дальнюю девятку.

Шотландцы попытались было перехватить инициативу, но армейцы четко гнули свою линию, отчего скотты начали заводиться и грубить. Особенно отличился их хавбек Алекс Рэй. Сначала он жестко снес сзади Сергея Даду, а потом ему лежащему наступил на голову. Судья не счел нужным залезть в карман за карточкой и ограничился лишь назначением штрафного. В конце концов, армейцы победили и по счету 2:1, и по желтым карточкам. — 5:2. Причем, у рейнджеров горчичники схлопотали среди прочих будущий зенитовец Риксен и на 90-й минуте грубиян Рэй.

К чести армейцев, они и в Шотландии доказали свое превосходство. Перед ответным матчем «Глазго Рейнджерс» понес незапланированную потерю. В КДК УЕФА внимательно посмотрели видеозапись игры в Москве. И увидели то, чего не видел судья на поле. А именно, как шотландец Алекс Рэй умышленно наступил на голову Даду. КДК приняла решение о дисквалификации Рэя.

В первом тайме второго матча армейцы грамотно оборонялись, не позволял шотландцам организовать даже видимость штурма. А на 60-й минуте футболисты ЦСКА открыли счет. Ярошик хорошо поборолся в штрафной соперника и от лицевой линии прострелил вдоль ворот. Вагнер в падении успел подставить ногу, и мяч юркнул в ворота.

Армейцы контролировали игру и вполне могли забить еще. Дважды Олич хорошо прорывался к воротам шотландцев. Но удержать победу красно-синие не сумели. На 87 й минуте они потеряли на границе своей штрафной площади Томпсона. Тот спокойно принял мяч и обводящим ударом отправил его в сетку армейских ворот. Играть оставалось всего ничего, но концовка получилась очень нервной. Шотландцы едва не забили еще. Риксен мощно пробил со штрафного, Акинфеев с трудом отразил удар, однако первым на добивании оказался тринидадец Эндрюс. К счастью, в ворота он не попал.

Матч закончился со счетом 1:1, и по сумме двух встреч в групповой этап Лиги чемпионов прошел ЦСКА.

«Нам угрожают «Челси», «Порту», и грозный «Сен-Жермен Пари», Но ЦСКА — в элите спорта- Всегда прекрасный изнутри»

(фанатский стих)

По аналогии с фильмом «Кровь героев» дерзкие новички из ЦСКА получили шанс сразиться с настоящими профи в футбольном мире. Экзаменовать армейцев предстоял действующему победителю Лиги чемпионов португальскому «Порту», самому богатому клубу в мире лондонскому «Челси» с неимоверно звездным составом и крепкому «Пари Сен-Жермен» из столицы Франции.

Первый матч с «Порту» ожидался с опаской. Хотя утешало, что многие из тех, кто привел его к победе в Лиге чемпионов, уже разъехались по другим, более богатым клубам. В том числе перебрался в «Челси» и главный тренер Жозе Моуриньо, где стал, наверное, самым высокооплачиваемым наставником на планете. Вместо него тренерский мостик португальского клуба занял испанец Виктор Фернандес, известный по работе с «Сарагосой», «Сельтой» и «Бетисом». Места уехавших игроков заняли игроки сборной Бразилии Луиш Фабиану и Диегу, чемпион Европы греческий защитник Юркас Сейтаридис, талантливые португальские футболисты Рикарду Куарежма, Элдер Поштига, Уго Леал; Рауль Мейрелеш. Победителей Лиги чемпионов, среди вышедших на поле в составе «Порту» на матч против ЦСКА, было меньше половины, но это совсем не означало, что португальская команда стала слабее, просто она стала другой.

То, что амбиции у нынешнего «Порту» остались прежними, армейцы почувствовали очень быстро. Португальцы с первых минут захватили инициативу в