матче. Футболисты ЦСКА понимали, что соперники их опытнее и мастеровитее, а потому сознательно ушли в оборону, предпочитая играть вторым номером. Но оборонялись армейцы очень конструктивно. Ни одной реальной возможности для взятия ворот они до перерыва португальцам не предоставили.

Однако на 52-й минуте португальцы все же подобрали ключик в армейской защите. Они разыграли искусную комбинацию и организовали Поштиге своеобразный футбольный буллит. Тот вышел один на один с Акинфеевым, осмотрелся и мощно пробил. Гул от удара мяча о штангу, кажется, разнесся на несколько миль в округе.

На сердце у армейских болельщиков стало тревожно. Но тут перехватило дух и у поклонников «Порту». Очень старавшийся проявить себя, Олич с интервалом в несколько минут дважды прорывался к воротам португальцев. Первый его удар пришелся в штангу, а второй «облизал» перекладину. Подгоняемые трибунами португальцы еще сподобились на финишный штурм, пытаясь затолкнуть в ворота вместе с мячом непробиваемого Акинфеева, но и это им не помогло — 0:0. И достойное для армейцев начало в Лиге чемпионов.

Экономия российских телевизионщиков уже обошлась один раз боком армейским болельщикам, когда они «пролетели» мимо трансляции феерической победы их клуба над «Барселоной». Ситуация повторилась в 2004 году.

Руководство НТВ перемудрило. Оно включило в сетку показа для всех только вторничные матчи Лиги чемпионов. Матчи, которые проходили в среду, могли смотреть только избранные — подписчики спортивных каналов НТВ+. Смысл этой акции был понятен — сделать НТВ+ более привлекательным проектом и «срубить» на этом денег. Вот только основная армия болельщиков ЦСКА не смогла увидеть по телевизору игру своего любимого клуба против ПСЖ. А посмотреть было на что.

29 сентября 2004 года история футбольного клуба ЦСКА обогатилась первой победой, добытой в групповом этапе Лиги чемпионов.

Матч с «Пари Сен-Жермен» выгодно отличался от игр российского чемпионата. Даже не самый сильный французский клуб вел игру на высоких скоростях и с отчаянными единоборствами на каждом метре поля. Однако приятно было видеть, что армейцы к таким скоростям и такой борьбе готовы. Правда, поначалу они совсем не превосходили соперника. Шла равная, обоюдоострая игра. Наставники команд Валерий Газзаев и Вахид Халилходжич то и дело вскакивали со своих скамеек, чтобы эмоционально объяснить своим подопечным, как им надо играть.

Наиболее острый, момент в первом тайме возник у ворот ЦСКА. Армейские защитники дали Коридану свободный коридор в своей обороне, тот выскочил к воротам и пробил в нижний угол. Акинфеев мяч вытащил, но не зафиксировал. На добивание бросился Паулета, однако под его удар лег Игнашевич. Образовалась небольшая куча- мала, из которой Акинфеев благополучно вытащил мяч руками.

В начале второго тайма совсем некстати «сломался» Олич. Врачи жестом показали, что его надо менять. Но, как говорится: не было бы счастья, да несчастье помогло. Вместо Олича на поле появился Сергей Семак.

Сергей блестяще использовал отведенное ему игровое время, показан всем, что его еще рано списывать со счетов. На 65-й минуте Вагнер Лав сумел прорезать защитные порядки французов фирменным кинжальным проходом к их воротам. В ноги ему бросился вратарь «ПСЖ» Летизи. Вагнер в последний момент все же успел нанести удар, а Летизи в последний момент — этот удар отбить. Мяч взмыл вверх на границе вратарской площади, и первым к нему успел Семак, у которого в этой игре словно бы выросли крылья за спиной. В падении головой Сергей послал мяч в ворота французов.

Гол воодушевил футболистов ЦСКА на новые подвиги. Хорошие моменты для взятия ворот не использовали Ярошик и Кириченко. А потом Семак блестяще исполнил сольную партию. Подхватив мяч на своей половине поля, он вихрем промчался с ним до штрафной площади французов. У защитника Бадьяна не хватило мастерства прервать ёго рейд по правилам, и он попросту поймал Сергея на бедро. Судья указал на 11 метровую отметку. Бить пенальти вызвался Вагнер. Удар у него получился какой-то инфарктный. Казалось, что Летизи накрыл мяч своим телом, но тот нашел какую-то щель и юркнул в сетку ворот. Финальный свисток ознаменовал победу ЦСКА со счетом 2:0.