Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 7

ду, завершившую сезон на последнем месте, в ней осталось только восемь игроков, не было вратаря, а руководство клуба, поскре-бя по сусекам, предложило две тысячи фунтов на усиление состава — чем богаты, тем и рады. Проработав с «Ист Стирлингширом» чуть больше трех месяцев, Алекс перебрался в «Сент-Миррен». Потому что понял — как бы он ни старался, «Ист Стирлинг-шир» навсегда останется скромным и бедным. Он вывел «Сент-Миррен» в элиту в ранге чемпиона, и, видимо, тот успех помешал Ферги сразу же понять очевидное — он отказал «Абердину». Тяжелая борьба за выживание мигом отрезвила молодого наставника, и теперь Алексу Фергюсону хватило десяти минут в офисе Дика Дональда, чтобы договориться о контракте с «Абердином».

«Мне досталось богатое наследство Билли Макнилла, — вспоминает Ферги.— Богатое, но все-таки не идеальное». Наверное, новый наставник говорил об этом слишком часто, и игрокам, которые едва не стали чемпионами, не доставляло удовольствия слушать рассказы о том, что им следует равняться на аутсайдеров из «Сент-Миррена». Дебютный сезон стал настоящим испытанием для нового тренера. Очень легко было сломаться под напором критики, ведь дела команды после грандиозного прошлого сезона складывались так себе. «Доне», проиграв столько же, сколько и чемпион «Селтик», — девять матчей, оказались только на четвертом месте. Главный бомбардир Джо Харпер блистал на поле в субботу, а в воскресенье обычно просыпался в полицейском участке после очередной попойки. Ферги проиграл судебную тяжбу против «Сент-Миррена», чье руководство, узнав о том, что менеджер принял-таки предложение от «Абердина», уволило его, предъявив обвинение по 15-ти пунктам. Но самым серьезным ударом стала смерть отца.

Последним матчем, который посетил Фергюсон-старший, был полуфинал Кубка Лиги с «Хибернианом». «Абердин» выиграл 1:0 и получил шанс завершить непростой сезон с трофеем. Финал против «Рейнджере» начался удачно, и «Доне» открыли счет. Но после перерыва команда Фергюсона осталась в меньшинстве из-за удаления левого защитника Дуга Рагви. На 78-й минуте «Джерс» после рикошета сравняли счет, и Ферги вину за гол возложил на арбитра, который не позволил вовремя оказать помощь вратарю Бобби Кларку, получившему повреждение локтя. На седьмой добавленной минуте «Рейнджеры» забили победный гол.

«Крылья Советов» ушли на «каникулы» на 12-м месте в чемпионате
Первые 13 матчей на команду было просто жалко смотреть, так как игры не было вообще. За три месяца «КС» прочно обосновались на последнем месте турнирной таблицы, и каких-то надежд на исправление ситуации не было.
Защитник «Валенсии» Гарай пропустит три недели из-за травмы
Защитник "Валенсии" Эсекьель Гарай из-за травмы не сможет помочь своей команде в ближайшие три недели, передает пресс-служба испанского клуба. Отмечается, что в ходе медицинского обследования у аргентинца была диагностирована мышечная травма правой ноги.
СМИ: новым главным тренером «Уфы» может стать помощник Гончаренко
8 декабря "Уфа" может объявить об уходе Виктора Гончаренко с поста главного тренера команды, утверждает "Спорт-Экспресс". По информации источника, в таком случае коллектив с высокой долей вероятности возглавит помощник белорусского специалиста Сергей Томаров.
РФС признал ошибкой пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Крыльями»
Арбитр Кирилл Левников, обслуживавший матч 16-го тура РФПЛ между самарскими "Крыльями Советов" и московским "Спартаком", ошибся при назначении пенальти в ворота "красно-белых".
Промес поблагодарил болельщиков «Спартака» за поддержку
Полузащитник «Спартака» Квинси Промес поблагодарил болельщиков красно-белых за поддержку в этом сезоне.
Спортивные судьи Аргентины бастуют после атаки на футбольного рефери
Председатель Союза спортивных арбитров Аргентины Гильермо Маркони сообщил о начале судейской забастовки после того, как на прошлой неделе было совершено нападение на футбольного рефери, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.