Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 7

ду, завершившую сезон на последнем месте, в ней осталось только восемь игроков, не было вратаря, а руководство клуба, поскре-бя по сусекам, предложило две тысячи фунтов на усиление состава — чем богаты, тем и рады. Проработав с «Ист Стирлингширом» чуть больше трех месяцев, Алекс перебрался в «Сент-Миррен». Потому что понял — как бы он ни старался, «Ист Стирлинг-шир» навсегда останется скромным и бедным. Он вывел «Сент-Миррен» в элиту в ранге чемпиона, и, видимо, тот успех помешал Ферги сразу же понять очевидное — он отказал «Абердину». Тяжелая борьба за выживание мигом отрезвила молодого наставника, и теперь Алексу Фергюсону хватило десяти минут в офисе Дика Дональда, чтобы договориться о контракте с «Абердином».

«Мне досталось богатое наследство Билли Макнилла, — вспоминает Ферги.— Богатое, но все-таки не идеальное». Наверное, новый наставник говорил об этом слишком часто, и игрокам, которые едва не стали чемпионами, не доставляло удовольствия слушать рассказы о том, что им следует равняться на аутсайдеров из «Сент-Миррена». Дебютный сезон стал настоящим испытанием для нового тренера. Очень легко было сломаться под напором критики, ведь дела команды после грандиозного прошлого сезона складывались так себе. «Доне», проиграв столько же, сколько и чемпион «Селтик», — девять матчей, оказались только на четвертом месте. Главный бомбардир Джо Харпер блистал на поле в субботу, а в воскресенье обычно просыпался в полицейском участке после очередной попойки. Ферги проиграл судебную тяжбу против «Сент-Миррена», чье руководство, узнав о том, что менеджер принял-таки предложение от «Абердина», уволило его, предъявив обвинение по 15-ти пунктам. Но самым серьезным ударом стала смерть отца.

Последним матчем, который посетил Фергюсон-старший, был полуфинал Кубка Лиги с «Хибернианом». «Абердин» выиграл 1:0 и получил шанс завершить непростой сезон с трофеем. Финал против «Рейнджере» начался удачно, и «Доне» открыли счет. Но после перерыва команда Фергюсона осталась в меньшинстве из-за удаления левого защитника Дуга Рагви. На 78-й минуте «Джерс» после рикошета сравняли счет, и Ферги вину за гол возложил на арбитра, который не позволил вовремя оказать помощь вратарю Бобби Кларку, получившему повреждение локтя. На седьмой добавленной минуте «Рейнджеры» забили победный гол.

«Шапекоэнсе» провел первый матч после авиакатастрофы
Бразильский футбольный клуб "Шапекоэнсе" провел первый матч после страшной авиакатастрофы, произошедшей 29 ноября 2016 года. В результате крушения самолета в Колумбии тогда погибли 19 игроков и членов тренерского штаба команды. Они летели на первый финальный матч Южноамериканского кубка.
Сон Хын Мин: «Смогли вернуться в игру и проявить характер»
Нападающий "Тоттенхэма" Сон Хын Мин после ничьей в матче против "Манчестер Сити" (2:2) в 22-м туре чемпионата Англии отметил характер команды. По его словам, он доволен результатом.
ЦСКА начал «эру Гончаренко» с разгрома швейцарских полулюбителей
Соперником москвичей оказался представитель второго дивизиона чемпионата Швейцарии, некоторые футболисты которого не имеют профессионального статуса. В стартовом составе ЦСКА появился темнокожий форвард Джафар, национальность которого менеджмент российского клуба не раскрывает.
«Фиорентина» разгромила «Кьево»
«Фиорентина» выиграла у «Кьево» в матче 21-го тура итальянской Серии А. Встреча проходила в Вероне на стадионе «Марк-Антонио Бентегоди» и завершилась со счётом 3:0 в пользу «фиалок». «Кьево» потерпел четвёртое поражение в турнире подряд.
Дубль Рамоса принес «Реалу» победу над «Малагой»
«Реал» дома взял верх над «Малагой» (2:1) в 19-м туре чемпионата Испании. У хозяев поля отлчился Серхио Рамос (35-я и 43-я минуты), у гостей - Анор Хуанпи (63-я). Мадридцы с 43 очками продолжают лидировать в таблице примеры, их сегодняшний соперник с 21 баллом - на 14-й строчке.
Уэйн Руни стал лучшим бомбардиром в истории «Манчестер Юнайтед»
Нападающий Уэйн Руни в субботнем матче Английской премьер-лиги против "Сток Сити" забил свой 250-й гол за "Манчестер Юнайтед" и стал лучшим бомбардиром в истории клуба. Ему удалось превзойти достижение Бобби Чарльтона в 249 голов, которое держалось с 1973 года.