ду, завершившую сезон на последнем месте, в ней осталось только восемь игроков, не было вратаря, а руководство клуба, поскре-бя по сусекам, предложило две тысячи фунтов на усиление состава — чем богаты, тем и рады. Проработав с «Ист Стирлингширом» чуть больше трех месяцев, Алекс перебрался в «Сент-Миррен». Потому что понял — как бы он ни старался, «Ист Стирлинг-шир» навсегда останется скромным и бедным. Он вывел «Сент-Миррен» в элиту в ранге чемпиона, и, видимо, тот успех помешал Ферги сразу же понять очевидное — он отказал «Абердину». Тяжелая борьба за выживание мигом отрезвила молодого наставника, и теперь Алексу Фергюсону хватило десяти минут в офисе Дика Дональда, чтобы договориться о контракте с «Абердином».

«Мне досталось богатое наследство Билли Макнилла, — вспоминает Ферги.— Богатое, но все-таки не идеальное». Наверное, новый наставник говорил об этом слишком часто, и игрокам, которые едва не стали чемпионами, не доставляло удовольствия слушать рассказы о том, что им следует равняться на аутсайдеров из «Сент-Миррена». Дебютный сезон стал настоящим испытанием для нового тренера. Очень легко было сломаться под напором критики, ведь дела команды после грандиозного прошлого сезона складывались так себе. «Доне», проиграв столько же, сколько и чемпион «Селтик», — девять матчей, оказались только на четвертом месте. Главный бомбардир Джо Харпер блистал на поле в субботу, а в воскресенье обычно просыпался в полицейском участке после очередной попойки. Ферги проиграл судебную тяжбу против «Сент-Миррена», чье руководство, узнав о том, что менеджер принял-таки предложение от «Абердина», уволило его, предъявив обвинение по 15-ти пунктам. Но самым серьезным ударом стала смерть отца.

Последним матчем, который посетил Фергюсон-старший, был полуфинал Кубка Лиги с «Хибернианом». «Абердин» выиграл 1:0 и получил шанс завершить непростой сезон с трофеем. Финал против «Рейнджере» начался удачно, и «Доне» открыли счет. Но после перерыва команда Фергюсона осталась в меньшинстве из-за удаления левого защитника Дуга Рагви. На 78-й минуте «Джерс» после рикошета сравняли счет, и Ферги вину за гол возложил на арбитра, который не позволил вовремя оказать помощь вратарю Бобби Кларку, получившему повреждение локтя. На седьмой добавленной минуте «Рейнджеры» забили победный гол.