Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 49

зах 110 тысяч зрителей, собравшихся на легендарной «Ацтеке». Почти весь второй матч (против Парагвая) мексиканцы вели в счете, забив уже на 3-й минуте, но под конец игры пропустили, заработав всего очко. Заключительный поединок группового этапа подопечные Милутиновича провели не слишком уверенно, обыграв на нервах оказавшийся очень неуступчивым Ирак со счетом 1:0. В 1/8 финала сборной Мексики предстояла дуэль с командой Болгарии, одним из «лаки лузеров» — команд, занявших третьи места в своих группах. И здесь проблем у хозяев первенства не возникло — уверенная победа 2:0. Сказка закончилась в четвертьфинале, когда сборная ФРГ в серии послематчевых пенальти не оставила мексиканцам ни единого шанса. Немцы ни разу не промахнулись с «точки», использовав все свои четыре удара, а вот Мексика из трех ударов реализовала только один.

Тем не менее выступление сборной принесло Милутиновичу уважение и признание со стороны местной публики. Они уже не считали его чужим. Высшее руководство страны предлагало Боре стать гражданином Мексики, но тот отказался. «Не беда»,— подумали мексиканцы и вручили Милутиновичу самую престижную награду, которую только может получить иностранец — Орден Ацтекского орла. Для того чтобы нагляднее описать значимость этой награды, перечислим нескольких лауреатов: король Испании Хуан Карлос I, король Норвегии Олаф V, королева Елизавета, лидер кубинской революции Фидель Кастро, писатель Габриэль Гарсия Маркес, певец Пласидо Доминго.

После ЧМ-86 Бора попытался найти себя в клубном футболе, но очень скоро понял, что со сборными у него получается гораздо лучше. Проведя по нескольку матчей в аргентинском «Сан-Лоренсо» и итальянском «Удинезе», выступавшим тогда в Серии В, Милутино-вич ушел в творческий отпуск на несколько лет, чтобы набраться сил перед очередным подвигом...

А силы были нужны Милутиновичу как никогда. В 1990 году серб принимает руководство над сборной Коста-Рики и творит сенсацию на итальянском мундиале! Скромные костариканцы выходят из сложнейшей группы с Бразилией, Швецией и Шотландией. Именно победу над последней Бора спустя много лет назовет главной в своей тренерской карьере: «Я принял сборную Коста-Рики за два месяца до чемпионата мира. Ранее эта команда никогда не играла на столь высоком уровне. Победу над Шотландией в дебютном матче я не забуду никогда». Коста-Рика победила со счетом 1:0. Во второй встрече сборная достойно, но все же уступила Бразилии

Гол Сориано принес выездную победу «Вильярреалу» в матче с «Атлетико»
В матче 34-го тура чемпионата Испании «Атлетико» на поле стадиона «Висенте Кальдерон» уступил «Вильярреалу» со счетом 0:1. Единственный мяч в составе победителей забил Роберто Сориано.
«Анже» обыграл «Генгам» и вышел в финал Кубка Франции
Встреча прошла в Анже на стадионе "Жан-Буин" и завершилась со счётом 2:0. На 38-й минуте полузащитник Тома Мангани открыл счёт в матче, а на 92-й минуте Карл Токо Экамби закрепил победу хозяев. «Анже» вышел в финал Кубка Франции, «Генгам» вылетел из турнира.
Дубль Косты принес «Челси» победу над «Саутгемптоном»
В перенесенном матче 34-го тура чемпионата Англии лондонский «Челси» переиграл на домашнем поле «Саутгемптон». Уже на пятой минуте Эден Азар с передачи Диего Косты вывел хозяев вперед.
РФС снял с «Рубина» запрет на регистрацию новых игроков
Палата по разрешению споров РФС сняла запрет на регистрацию новых футболистов с "Рубина", информирует официальный сайт организации. Запрет был наложен в качестве обеспечительной меры по заявлению бывшего игрока клуба Шоты Бибилова.
Медведев установил рекорд «Ростова» по длине сухой серии в ЧР
Голкипер «Ростова» Никита Медведев вышел на второе место в истории чемпионатов России по длительности «сухой» серии. «Ростов» в эти минуты принимает «Уфу» в рамках 25-го тура РФПЛ.
Массимо Каррера: «Думаю, Зобнин станет выдающимся игроком»