Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 172

соккера. К сожалению, низкий уровень калифорнийского или бостонского футбола не мог удержать зрителей на трибунах. В течение пары лет количество клубов, состоящих в Лиге, сократилось до пяти, а само соревнование очень быстро утратило размах.

Другое дело, что развивавшиеся в то время американский футбол, баскетбол и хоккей привлекали внимание молодежи к спорту, и так уж вышло, что популярность этих видов сыграла на руку «соккеру». Родители студентов ратовали за развитие европейского футбола в учебных заведениях, ведь в отличие от баскетбола, «сок-кер» не был так зависим от физических данных; в отличие от хоккея и местного футбола, он не был столь травмоопасен. Воспользовавшись ситуацией, американцы попытались возродить интерес и к профессиональному футболу: разбогатевший клуб «Нью-Йорк Космос» в 1975 году пригласил к себе доигрывать Короля Футбола Пеле, а спустя два года подписал легендарного немца Франца Беккенбауэра.

Через какое-то время массовая истерия прекратилась. Историки убеждены, что организаторы Североамериканской лиги соккера опережали свое время, требуя от не слишком популярной игры отдачи уровня бейсбольной лиги и американского футбола. Более того, стали очевидными проблемы, которые ранее руководство клубов игнорировало: местные арены были не готовы отвечать запросам, клубы, дабы поддерживать свой уровень, приглашали иностранцев, выплачивая им неадекватную зарплату, а национальная сборная практически вымерла, не имея даже шанса на спасение, ведь сама лига не была признана ФИФА, и американские клубы не имели права участвовать в международных соревнованиях. В 1984 году Североамериканская лига соккера распалась, а большинство спортсменов начали выступать в чемпионате по футзалу. Игра в помещении отбирала зрителя, но маркетологи доказывали, что этот стиль ближе американцам, динамичнее и результативнее.

Играй как Бекхэм

Как это часто бывает, в спасении определенного вида спорта сыграла свою роль политика. Рональд Рейган не был футбольным фанатом, например, во время одной из первых встреч с руководством ФИФА он переспрашивал, действительно ли мировой чемпионат проходит раз в четыре года. Однако руководство США принимало во внимание тот факт, что «согасер» является наиболее популярной игрой на всем земном шаре, потому ставило задачу быть в центре столь важных событий.

«Бавария» в пятый раз подряд стала чемпионом Германии
Мюнхенская «Бавария» в пятый раз стала чемпионом Германии по футболу, разгромив на выезде «Вольфсбург». Об этом сообщает агентство «Р-Спорт». Субботний матч «Баварии» с «Вольфсбургом» завершился со счетом 6:0 в пользу мюнхенского клуба.
Александр Бухаров принес «Ростову» победу над «Амкаром»
На шестой минуте нападающий "Амкара" Алексей Гасилин имел шанс поразить ворота ростовчан, но Медведев отразил угрозу. На 12-й минуте иранский легионер "Ростова" Сердар Азмун пробил с линии штрафной, но голкипер пермяков Дмитрий Хомич был на высоте.
Медведев установил абсолютный рекорд России по «сухой» серии
Вратарь "Ростова" Никита Медведев в домашнем матче с пермским "Амкаром" установил абсолютный рекорд России по продолжительности "сухой" серии. Его ворота остаются неприкосновенны уже десять матчей подряд. Таким образом, он продлил свою сухую серию до 945 минут.
«Тоттенхэм» обыграл «Арсенал» в матче чемпионата Англии
"Тоттенхэм" одержал победу над "Арсеналом" со счетом 2:0 в домашнем матче 35-го тура чемпионата Англии по футболу. Мячи забили Деле Алли (55-я минута) и Гарри Кейн (58, с пенальти).
Брянское «Динамо» вырвало волевую ничью в Чертанове
Брянское «Динамо» на выезде в Чертанове сумело добыть волевую ничью, уступая местной команде по ходу встречи – 0:2. Хозяева поля уже в первом тайме уверенно вышли вперёд, забив два гола за восемь минут. Пробегав вхолостую в первом тайме, после перерыва команда Юрия Быкова преобразилась.
«Спартак» обыграл ЦСКА в главном дерби страны
Московский "Спартак" обыграл ЦСКА в главном матче 26-го тура чемпионата России по футболу со счетом 2:1, сообщает агентство "Р-Спорт". В составе победителей голами отметились Луис Адриано и Денис Глушаков. У армейцев единственный мяч на свой счет записал Алексей Березуцкий.