стр. 226

Модель для подражания

Пролог

«Я родился в городе Оверри и вырос на востоке Нигерии, в штате Имо. Вы вполне можете назвать меня «уличным ребенком»: мы росли на улице, играли на улице, занимались остальными делами там же. В целом, эта жизнь была сложной, но именно так нам приходилось расти. Мой отец был госслужащим, моя мать также работала. Нам не всегда удавалось поесть три раза в день. Иногда мы действительно страдали.

Но у нас всегда был футбол: вещь, которую любят все. Он объединяет всю страну — это то, что способно привнести в Нигерию ощущения мира и единства. Когда проходит чемпионат мира или Кубок африканских наций, в игру вовлечены все — от малышей до пожилых людей, от бедных до богатых. Это как фестиваль, и все хотят, чтобы «Суперорлы» победили.

Когда ты растешь, у тебя есть свои герои — люди, которые уехали в другие страны и чего-то добились. Но когда ты совсем мал, такие вещи тебя не тревожат — ты просто играешь. Нет ни арбитров, ни правил. И когда я говорил о том, что мы играли на улице, то подразумевал дорогу — с машинами, проезжающими мимо нас. Мы использовали что угодно для того, чтобы поставить «штанги», и играли резиновым мячом. Если повезет, то мяч будет напоминать теннисный, то есть будет действительно круглым. Но зачастую мяч бывал не таким, и ты никогда не знал, куда он может отскочить. Возможно, нам это помогало. Возможно, игра с таким непредсказуемым предметом помогала нам оттачивать технику.

У нас было свое собственное пространство на улице, где мы играли. Люди называли его «Тетлоу Стрит». Другие ребята знали, где оно находились, и тоже приходили играть к нам. Ты знал всех, а все знали тебя. На этом пространстве вдоль улицы мы ставили «ворота», а если кто-то видел на горизонте машину, мы разбегались по сторонам и ждали, когда она проедет. Лучше всего было играть на выходных, особенно в воскресенье, когда все шли в церковь — в эти часы дорога

]

Футболисты «Спартака» одержали волевую победу над «Рубином»
Подопечные Массимо Карреры одержали волевую победу над казанским "Рубином" в матче семнадцатого тура чемпионата России по футболу, сообщает "Р-Спорт".
Тульский «Арсенал» минимально обыграл «Анжи»
Матч проходил в рамках 17-го тура Российской футбольной Премьер-лиги на стадионе «Арсенал». В первой половине встречи команды не создали большого количества моментов. В результате нули на табло после первых 45 минут матча.
«Томь» может сняться с РФПЛ из-за проблем с финансированием
Генеральный директор футбольного клуба «Томь» Руслан Киселев рассказал, что томская команда испытывает большие трудности из-за проблем с финансированием, команда может сняться с розыгрыша Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).
«Краснодар» и «Крылья Советов» сыграли вничью
Команды не выявили победителя в матче 17-го тура чемпионата России, проходившего в Краснодаре. Голами после перерыва отметились нападающие Федор Смолов и Сергей Корниленко.
Хави Грасия: «Рубин» с воодушевлением ждет матча против «Спартака»
"Рубин" с воодушевлением ждет этой игры. Хотим, чтобы удачная серия команды продолжилась в заключительной встрече первого круга чемпионата России. Трансляция матча "Спартак" - "Рубин"
Промес сравнял счет в матче «Спартак» – «Рубин»
По итогам первого тайма счет 1:1. В составе гостей забитым мячом после розыгрыша углового отметился форвард Жонатас, а восстановил равновесие в игре полузащитник Квинси Промес.