ненным мусором и людьми улицам Мадинат-эс-Садра, бедного шиитского пригорода Багдада.

Когда в 2009 году сборная Ирака выступала на Кубке конфедераций, иракский спортивный журналист Хайдер Абдали сказал: «В прошлом и теперь между иракцами не было и нет разницы, потому что иракцы любят друг друга и живут вместе с давних времен. Потому теперь и впредь наша сборная будет лицом Ирака, ведь эта команда представляет всю страну. Между нами нет разницы- Нас разделили люди извне. Они пришли для этого, и им это удалось. Но теперь иракцы проснулись, вернулись к нормальной жизни и любят друг друга».

Слова и дела

Задачей сборной Ирака на Кубке Азии 2007 был выход из группы. Веру в свои силы, в способность добиться большего команда приобретала постепенно. Перед стартом турнира у иракцев были основания надеяться на успешное выступление на континентальном первенстве, ведь поколение игроков олимпийской сборной Ирака, которая заняла четвертое место на Олимпиаде в Афинах, подросло и возмужало. Однако у иракских футболистов не было условий для нормальной подготовки к турниру, а бразильский специалист Жорван Виейра принял команду за два месяца до старта первенства. К тому же чемпионат Ирака в 2002-04 годах из-за американского вторжения не проводился вообще, его нормальному проведению мешали боевые действия, угроза терактов, разрушенная инфраструктура и прочие «прелести» войны.

Первый матч группового этапа особых надежд в сердца болельщиков сборной Ирака не вселил. «Львы Месопотамии» (прозвище иракской национальной команды) пропустили в дебюте поединка против одного из хозяев турнира — сборной Таиланда — из-за сомнительного пенальти. Отыгрался Ирак еще в первом тайме, но на большее его не хватило.

Следующим соперником иракцев был один из фаворитов — сборная Австралии с ее звездами английской Премьер-лиги: Шварцером, Эмертоном, Кыоэллом, Кэхиллом, Видукой. Ираку удалось сотворить сенсацию, одолев «соккеруз» со счетом 3:1, и эта победа окрылила как самих игроков, так и болельщиков, которые теперь ждали от своих любимцев большего, нежели выход из группы.

В заключительном матче группового этапа «Львы Месопотамии» добыли необходимую им ничью с Оманом и с первого места вышли в четвертьфинал, где их ждала встреча с другими хозяевами турнира — сборной Вьетнама. Два гола капитана и лидера иракцев Юниса Махмуда открыли команде Жорвана Виейры путь в полуфинал Куб-