Кучеренко О.
Сто лет российскому футболу
стр. 129

1960 - 1969  ЗОЛОТОЙ ПАРИЖ, СЕРЕБРЯНЫЙ МАДРИД И БРОНЗОВЫЙ ЛОНДОН

Ни в одном десятилетии отечественный футбол не добивался таких успехов, как в 60-е  годы. Уже их начало ознаменовалось победой сборной СССР в первом розыгрыше Кубка Европы. Спустя четыре года советская сборная вновь вышла в финал Кубка континента, завоевав серебряные медали, а еще через два года в Англии стала бронзовым призером чемпионата мира, заняв четвертое место. Достигнутые тогда вершины в двух крупнейших турнирах для национальных сборных остаются недосягаемыми для наших футболистов и по сей день.

Успехи эти были подкреплены и на юношеском уровне. Сборная СССР, составленная из 18-летних футболистов, дважды выходила победительницей турнира УЕФА — тогда еше неофициального чемпионата Европы среди юношей.

Высокое европейское и мировое признание в это время получили и прекрасные мастера советского футбола — Лев Яшин, Игорь Нетто. Валерий Воронин, Игорь Численко, Альберт Шес-тернев, Слава Метревели, Галимзян Хусаинов, Анатолий Бышовец, Эдуард Стрельцов, Михаил Месхи...

Очередное десятилетие началось с реорганизации чемпионата страны. В 1960 году его высшая лига была расширена до 22 команд (с 12 — в 1959 году), которые на начальном этапе были разделены на две группы, а затем по итогам этих турниров определились команды, оспаривавшие

1 — 6-е, 7 — 12-е, 13 — 18-е и 19 — 22-е места, причем по условиям турнира представители всех союзных республик сохраняли за собой места в высшей лиге, независимо от результатов Покидала ее лишь худшая команда Российской Федерации.

Реформированный чемпионат сразу же принес сенсацию. Чемпионом СССР впервые стало московское «Торпедо», нарушившее почти четвертьвековую монополию на высший титул трех других столичных клубов — «Динамо». «Спартака» и ЦСКА.

ФК «Оренбург» обошел «Луч-Энергию» со счетом 2:0
Матч 9-го тура ФНЛ закончился для ФК "Оренбург" победой: футболисты обыграли ФК "Луч-Энергия" из Владивостока со счетом 2:0. Артем Делькин открыл счет на 12-й минуте, на 83 минуте капитан оренбуржцев Дмитрий Андреев забил второй победный гол.
Барнаульское «Динамо» вничью сыграло со «Сменой»
Барнаульское «Динамо» в субботу, 19 августа, провело на своем поле встречу с ФК «Смена» (Комсомольск-на-Амуре).
За оскорбление судьи в матче с «Жироной» удалили Гризманна
Причиной удаления французского нападающего мадридского футбольного клуба «Атлетико» Антуана Гризманна стало оскорбление судьи в матче первого тура чемпионата Испании по футболу против «Жироны». Об этом стало известно из сообщения AS. Таким образом, игрока удалили на 68-ой минуте встречи.
Таски сообщил руководству «Спартака» о желании покинуть команду
О собственном желании покинуть клуб «Спартак» сообщил его руководству защитник Сердар Таски. Об этом стало известно из сообщения RT. Стоит отметить, что футболист планирует начать играть в составе клуба «Трабзонспор».
«Индепендьенте» готов отпустить Ригони в «Зенит» за €10,5 млн
"Индепендьенте" согласился отпустить полузащитника Эмилиано Ригони в "Зенит", передает RT. Как сообщает El Tribuno, аргентинский и российский клубы договорились о трансфере 24-летнего игрока за €10,5 млн.
«Севилья» и «Эспаньол» сыграли вничью
«Севилья» в домашнем матче первого тура примеры сыграла вничью с «Эспаньолом». Хозяева заканчивали встречу в меньшинстве после удаления Эвера Банеги.