Кучеренко О.
Сто лет российскому футболу
стр. 131

нина, Виктора Шустикова, Валентина Иванова, Николая Мано-шина, Славы Метревели ..

Торпедовцы получали поздравления в ноябре, а в июле в Лужниках проходило чествование сборной СССР, совершившей круг почета с Кубком Европы, доставленным ею с парижского стадиона «Парк де Пренс».

Обладатели Кубка Европы 1960 года: Лев ЯШИН, Гиви ЧОХЕЛИ, Анатолий МАСЛЕН КИН, Анатолий КРУТИКОВ, Юрий ВОИНОВ, Игорь НЕТТО.

Сборная СССР, возглавляемая тренером Гавриилом Кач&ти-ным, после побед в матчах 1/8 финала над командой Венгрии должна была выступить 29 мая в Лужниках в первом четвертьфинальном матче со сборной Испании, в которой под руководством знаменитого тренера Эленио Эрреры играли выдающиеся мастера — Ди Стефано. Суарес. Хенто. Рамальетс и другие. Но за четыре дня до матча секретариат УЕФА сообщил Федерации футбола СССР о том, что встречи сборных СССР и Испании не состоятся в связи с тем, что испанское правительство запретило своим футболистам встречаться с советскими.

Таким образом, сборная СССР без борьбы вышла в полуфинал. где ее соперником стала сборная Чехословакии. Наши футболисты выиграли полуфинальный матч в Марселе — 3:0, а затем в финале, в остросюжетном поединке, проигрывая 0:1 сборной Югославии, сначала сравняли счет, а в дополнительное время благодаря точному удару головой Виктора Понедельника

«Томь» обыграла «Крылья Советов» и заработала первые очки в ФНЛ
"Томь" обыграла "Крылья Советов" в гостевом матче четвертого тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Встреча завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч встречи на свой счет записал Анте Пульич.
Футболист «Зенита» показал болельщикам клуба средний палец
Французский полузащитник «Зенита» Йоан Молло показал средний палец болельщикам петербургского клуба. Об этом сообщает «Советский спорт». Игрок, проводивший в среду, 26 июля, матч за «Зенит-2», таким жестом отреагировал на оскорбления фанатов, намекавших на его нетрадиционную сексуальную ориентацию.
Бывший вратарь «Бней Иегуды»: В шоке, что команда вышла на «Зенит»
В четверг петербургскому "Зениту" предстоит сыграть в квалификации Лиги Европы с командой "Бней Иегуда". О том, чего ждать от этого противостояния, рассказал бывший вратарь израильского клуба россиянин Никита Хайкин. 22-летний Хайкин - уроженец города Нетания, он имеет двойное гражданство.
Жулиано назвал свой лучший матч в футболке «Зенита»
Полузащитник «Зенита» Виктор Жулиано в преддверии первого матча третьего квалификационного раунда Лиги Европы с израильским клубом «Бней Иегуда» (27 июля) назвал свою лучшую встречу в футболке питерцев.
Футболисты «Ротора» разгромили петербургское «Динамо» в матче ФНЛ
Футболисты волгоградского "Ротора" разгромили петербургское "Динамо" в матче 4-го тура первенства ФНЛ. Встреча, прошедшая в Великом Новгороде в среду, завершилась победой гостей со счетом 3:0. Голы забили Владимир Романенко (53-я минута), Мухаммад Султонов (71) и Иван Столбовой (79).
«Астана» обыграла «Легию» в квалификации Лиги чемпионов
Первый матч третьего раунда квалификации Лиги чемпионов между чемпионом Казахстана «Астаной» и польской «Легией» завершился победой хозяев. Итоговый счет матча – 3:1 в пользу «Астаны».