Кучеренко О.
Сто лет российскому футболу
стр. 164

Олимпийская сборная СССР, пропустившая перед этим три Олимпиады — в Риме, Токио и Мехико, пробилась наконец на очередной турнир в Мюнхен.

Сборная молодежная нашей страны в первом официальном чемпионате Европы (до 23 лет) вышла в четвертьфинал после победы над испанцами (2:1, 1:1).

Юношеская сборная дошла до полуфинала турнира УЕФА, где по пенальти уступила англичанам, а в матче за 3-е место — также по пенальти — футболистам ГДР, и в результате осталась четвертой, не проиграв в игровое время ни одной встречи. Нападающий нашей команды — московский динамовец Анатолий Кожемякин был назван лучшим игроком турнира.

В сезоне 1971 года советский клуб — московский «Спартак» — дебютировал и в третьем европейском турнире — Кубке УЕФА. А алма-атинский «Кайрат» завладел Кубком Международного спортивного союза железнодорожников, выиграв по итогам двух финальных матчей у бухарестского «Рапида» — 1:1, 1:0.

27 мая в Лужниках при переполненных трибунах состоялся прощальный матч Льва Яшина. Сборная клубов «Динамо», в составе которой вместе с виновником торжества играли популярные динамовские футболисты — Игорь Численко, Слава Метревели, Йожеф

Комитет по этике РФС приостановил разбирательство по Слуцкому
Глава комитета по этике РФС Семен Андреев рассказал о ситуации вокруг попытки комитета добиться от бывшего главного тренера сборной России и ЦСКА извинений за свои слова в адрес арбитров.
Налоговая полиция провела обыски в офисах «Ньюкасла» и «Вест Хэма»
Налоговая полиция неожиданно нагрянула в офисы «Ньюкасл Юнайтед» и «Вест Хэм Юнайтед».
Феррейра-Карраско не сыграет в первом матче Лиги чемпионов с «Реалом»
23-летний игрок получил травму в домашней игре 34-го тура чемпионата Испании с "Вильярреалом" (0:1). У бельгийца диагностирован вывих плеча, он выбыл из строя примерно на две недели. Первая встреча полуфинала Лиги чемпионов между "Реалом" и "Атлетико" пройдет 2 мая, ответная – 9 мая.
Николаев рассудит «Урал» и «Локомотив» в финале Кубка России
Как сообщает пресс-служба РФС, финальный матч Кубка России между «Уралом» и «Локомотивом» рассудит бригада арбитров во главе Алексеем Николаевым из Москвы. Отмечается, что помогать столичному рефери будут Николай Богач (Люберцы) и Андрей Глот (Ярославль).
Полтавченко: Органы разберутся с нарушениями на «Зенит-Арене»
«Сообщаю, что конкретные цифры станут известны после того, как компетентные органы спокойно разберутся во всем, что сопровождало стройку, а мы им в этом обязательно поможем», — добавил градоначальник. Читайте также:Песков воздержался от комментария о новых тратах на «Зенит-Арене»
«Спартак» обыграл «Урал» со счетом 1:0
Московский "Спартак" благодаря голу бразильца Фернандо выиграл матч с "Уралом" со счетом 1:0. Единственный гол в игре на 23-й минуте мощным ударом из-за пределов штрафной зоны забил играющий за "Спартак" бразильский полузащитник Фернандо.