Кучеренко О.
Сто лет российскому футболу
стр. 180

звезды мировой величины — Марадона. Диас. Барбас и другие. За нашу команду играли Вик.Чанов. Янушевский. Головня, Аттт. Хачат-рян, Полукаров, И.Пономарев, Гуринович, Таран, Заваров, Стукашов, С.Овчинников, Думанский, Салов, Михайлевский, Олефирен-ко, Зубенко, Раденко.

Как никогда неудачно выступала первая сборная СССР, в которой в августе на посту главного тренера Никиту Симоняна сменил Константин Бесков. Наша команда не только не попала на финальный турнир очередного чемпионата Европы, но и впервые заняла последнее место в отборочной группе, хотя ее соперниками были далеко не самые авторитетные в Европе сборные Венгрии, Греции и Финляндии.

А вот молодежная сборная СССР вышла в четвертьфинал чемпионата Европы.

Лучшего результата в еврокубках из советских клубов добилось московское «Динамо», вышедшее в четвертьфинал Кубка кубков.

Московский «Локомотив» в очередной раз выиграл Кубок Международного спортивного союза железнодорожников, победив в финале турнира в Регенсбурге чехословацкий «Локомотив» (Кошице) — 1:0.

В 1979 году начальником Управления футбола Спорткомитета СССР был назначен Вячеслав Колосков, осушествляюший руководство отечественным футболом до сих пор. Вскоре он стал и председателем Федерации футбола, и вице-президентом ФИФА.

В августе спортивную общественность страны потрясла весть о трагической гибели в авиакатастрофе ташкентской команды «Пах-такор». Многие команды высшей лиги оказали помощь ташкентцам, передав им целую группу сильных игроков, и «Пахтакор» продолжил выступления в чемпионате

Манчини рассматривается на пост главного тренера сборной Италии
Президент Федерации футбола Италии Карло Тавеккио подтвердил, что на пост главного тренера национальной команды рассматривается сразу несколько кандидатов.
Президент «Реала» Перес: Зинедина Зидана может сменить Йоахим Лёв
Президент мадридского "Реала" Флорентино Перес рассказал, кто может сменить Зинедина Зидана на посту главного тренера "Королевского клуба".
«Бордо» упустил победу над «Марселем»
"Бордо" сыграл вничью с "Марселем" (1:1) в матче 13-го тура чемпионата Франции.
«Интер» выиграл у «Аталанты» благодаря дублю Икарди
Встреча завершилась со счётом 2:0. У «Интера» дубль оформил нападающий Мауро Икарди, который отличился на 51-й и 60-й минутах.
Примера. «Атлетик» и «Вильярреал» сыграли вничью
«Атлетик» и «Вильярреал» не смогли выявить победителя в матче 12-го тура чемпионата Испании – 1:1. На гол полузащитника гостей Мануэля Тригероса в первом тайме хозяева ответили забитым мячом форварда Арица Адуриса во второй половине встречи.
«Зенит» поможет бывшему футболисту клуба Фернандо Риксену
Все средства вырученные от продажи атрибутики, посвящённой десятой годовщине первого чемпионства «Зенита», будут направлены на лечение бывшего футболиста клуба Фернандо Риксена.