Логинов О.
ЦСКА. Жизнь или смерть
стр. 88

Консерваторы — с пессимизмом. Мол, человек, кроме заштатного «Черноморца», ничего не тренировал. Патриоты — в штыки. Мол, зачем нам динамовец, неужели у нас своих армейских тренеров не осталось?!

Но Олег Васильевич быстро примирял всех. Каким образом он сумел разбудить команду и вдохнуть в нее настроение победителей — одному ему известно. Но выглядело просто фантастикой, как совершенно невыдающиеся армейские футболисты вдруг начали всех громить, летать по полю и получать от игры удовольствие.

Это уже потом футбольные теоретики подвели под успехи Долматова теоретическую базу. Мол, Садырин заложил в предсезонке в игроков отличную физическую форму, которая подобно цветку зрела-зрела да и распустилась летом при новом тренере. Мол, Долматов взял на вооружение современный зонный принцип игры, секретами которого овладел у Марчелло Липпи, у которого был на стажировке. Мол, Долматов использует более совершенную английскую систему игры защитников в линию.

Болельщикам все эти выкладки были скучны, как описание техники выполнения фокуса. Им гораздо больше нравился сам фокус. Команда на ровном месте преобразовалась, забегала, стала забивать и побеждать. Долматов принял ЦСКА, когда тот после первого круга чемпионата находился на 14-м месте, и постепенно шаг за шагом повел клуб вверх.

В дебютном матче Долматова в качества наставника армейцев ЦСКА противостоял новороссийский «Черноморец». И нынешний клуб Олега Васильевича разделал его прежний клуб под орех.

«Олег Васильевич Долматов,

Когда Садырин занемог,

Защиту в линию поставил,

и лучше выдумать не мог».

(фанатский стих)

Тогда как раз шли трансляции с чемпионата мира. И футболисты ЦСКА, словно насмотревшись телевизора, вдруг заиграли так, словно выступали не в национальном первенстве, а на мундиале. Мало того, что они вихрем носились по полю, так еще и демонстрировали при этом неплохое исполнительское мастерство. Чего хотя бы стоил гол Шутова, он нанес удар из-за пределов штрафной и мяч вонзился в верхнюю паутину ворот. ЦСКА победил 4:1.

Однако уже в следующем туре армейцам предстояло гораздо более серьезное испытание — выездной матч с «Зенитом». Судьба в лице КДК немножко помогла ЦСКА. Питерский клуб был наказан и вынужден был проводить матч без зрителей. «Зенит» лишился своего самого главного допинга — неистовой поддержки трибун, а потому действовал на поле без особого вдохновения. У ЦСКА было даже преимущество по голевым моментам, и один из них они реализовали. На 78-й минуте Хомуха навесил мяч со стандарта в штрафную площадку хозяев, и там в нужное время и в нужном месте оказался Минько. Вообще-то Валерий побежал в атаку из-за роста, чтобы играть головой, но мяч летел низко. Минько не растерялся и легким движением ноги переправил его в сетку ворот питерцев. 1:0 — выездная победа ЦСКА.

А вот в третьем матче под началом Долматова случилось то, чего скептики так ждали. Игра со столичным «Локомотивом» проходила в сильную жару. Армейцы некоторое время давили, владели инициативой, а потом спеклись и успокоились. Разве что Хомуха страстно желал отличиться и непрестанно бил по воротам железнодорожников с близкого и дальнего расстояний. Впрочем, вратарь «Локо» Нигматуллин был начеку, и с его ударами справлялся. Исход матча опять решил один стандарт. Только на сей раз не в пользу ЦСКА. Капитан железнодорожников Лоськов подал угловой, в штрафной армейцев возникла неразбериха, и Герас точным ударом принес победу «Локомотиву».

Но приунывших было болельщиков ЦСКА воодушевил уже следующий матч их любимой команды. У этого матча была любопытная подоплека. Встречались некогда гранды советского футбола ЦСКА и «Динамо», а ныне аутсайдеры российского первенства. Впрочем, команда у столичных динамовцев была вполне приличная, выступавшая в том сезоне в еврокубках. Поэтому в игре с ней можно было понять, чего

«Бавария» в пятый раз подряд стала чемпионом Германии
Мюнхенская «Бавария» в пятый раз стала чемпионом Германии по футболу, разгромив на выезде «Вольфсбург». Об этом сообщает агентство «Р-Спорт». Субботний матч «Баварии» с «Вольфсбургом» завершился со счетом 6:0 в пользу мюнхенского клуба.
Александр Бухаров принес «Ростову» победу над «Амкаром»
На шестой минуте нападающий "Амкара" Алексей Гасилин имел шанс поразить ворота ростовчан, но Медведев отразил угрозу. На 12-й минуте иранский легионер "Ростова" Сердар Азмун пробил с линии штрафной, но голкипер пермяков Дмитрий Хомич был на высоте.
Медведев установил абсолютный рекорд России по «сухой» серии
Вратарь "Ростова" Никита Медведев в домашнем матче с пермским "Амкаром" установил абсолютный рекорд России по продолжительности "сухой" серии. Его ворота остаются неприкосновенны уже десять матчей подряд. Таким образом, он продлил свою сухую серию до 945 минут.
«Тоттенхэм» обыграл «Арсенал» в матче чемпионата Англии
"Тоттенхэм" одержал победу над "Арсеналом" со счетом 2:0 в домашнем матче 35-го тура чемпионата Англии по футболу. Мячи забили Деле Алли (55-я минута) и Гарри Кейн (58, с пенальти).
Брянское «Динамо» вырвало волевую ничью в Чертанове
Брянское «Динамо» на выезде в Чертанове сумело добыть волевую ничью, уступая местной команде по ходу встречи – 0:2. Хозяева поля уже в первом тайме уверенно вышли вперёд, забив два гола за восемь минут. Пробегав вхолостую в первом тайме, после перерыва команда Юрия Быкова преобразилась.
«Спартак» обыграл ЦСКА в главном дерби страны
Московский "Спартак" обыграл ЦСКА в главном матче 26-го тура чемпионата России по футболу со счетом 2:1, сообщает агентство "Р-Спорт". В составе победителей голами отметились Луис Адриано и Денис Глушаков. У армейцев единственный мяч на свой счет записал Алексей Березуцкий.