сблизившись с вратарем железнодорожников Нигматуллиным, откатил мяч чуть назад на набегавшего Семака. Сергей переправил мяч в сетку ворот, и армейцы повели в меньшинстве — 1:0.

Для болельщиков ЦСКА этот гол стал как ответ судейской несправедливости, и они яростно принялись поддерживать свою команду. Но «Локомотив был опытнейшим еврокубковым бойцом, и пропущенный гол его только раззадорил. Спустя десять минут железнодорожники разыграли красивую комбинацию и вывели на удар своего защитника Вадима Евсеева. Тот не промахнулся — 1:1. А в начале второго тайма Левников вновь проявил принципиальность и удалил за две желтые карточки лидера железнодорожников Дмитрия Лоськова, тем самым уровняв составы. До конца основного времени борьба была упорной —никто не хотел уступать и никто не хотел рисковать. Основное время так и закончилось со счетом 1:1.

Полежав немножко на травке, команды поднялись на дополнительные 30 минут. И надо же такому случиться, что в самом начале дополнительного времени ситуация дебюта матча повторилась. Железнодорожники бросили в прорыв Булыкина, находящегося у центральной линии поля. Бокова, чтобы остановить его, уже не было, и Булыкин, нагнув голову, в своем фирменном стиле, за который получил потом почетное прозвище «Бизон», устремился к воротам армейцев. Вдогонку ему бросился Корнаухов. «Фоли!» — закричал со скамейки Долматов, но момент для фола Олег уже упустил. Когда же он все же попытался применить подкат сзади, то достать форварда железнодорожников уже не смог. Булыкин вышел один на один с Окрошидзе и вогнал мяч под перекладину ею ворот.

Хотя армейцы, отыграв целый тайм в меньшинстве, устали гораздо больше, но они на морально-волевых пошли вперед и оккупировали штрафную площадь железнодорожников. Там, в сутолоке у ворот, упал сначала один армеец, потом другой. По мнению футболистов ЦСКА, оба падения заслуживали пенальти. Они принялись сигнализировать арбитру. Но Левников остался глух и нем к их призывам. А пока армейцы продолжали убеждать арбитра, к их воротам в полном одиночестве убежал Илья Цымбаларь, незадолго до этого перешедший в «Локомотив» из «Спартака». Это был самый настоящий футбольный буллит. Цымбаларь технично обвел Окрошидзе и забил еще один гол. К чести армейцев они в этот момент не опустили рук, снова пошли вперед, и на последней 120-й минуте арбитр все же сжалился над ними, назначив пенальти в ворота железнодорожников. Бил Корнаухов, Нигматуллин мяч отразил, но Олег оказался первым на добивании и забил гол.

Финальный свисток зафиксировал победу «Локомотива — 3:2. Но из-за спорного судейства от этой победы у болельщиков ЦСКА осталось чувство несправедливости и протеста. На свои деньги они купили для армейских футболистов альтернативный Кубок, который им и вручили, подчеркнув тем самым, что считают их настоящими победителями той финальной встречи.

Поражение в кубковом финале переполнило чашу терпения руководства армейского клуба. После 10 тура чемпионата страны оно произвело обратную рокировку, поменяв на тренерском мостике Олега Долматова на Павла Садырина.

Павел Федорович принял команду на несчастливом 13-м месте. На тот момент ЦСКА имел в пассиве 6 поражений. Первая же игра с новым-старым тренером принесла ему седьмое. ЦСКА был бит «Анжи» в Махачкале — 1:4. Но дальше дело пошло лучше. Хотя Садырин не был волшебником, но антикризисный менеджер из него бы получился. Постепенно армейцы под его руководством разыгрались. Даже обыграли «Спартак» — 2:1 и «Локомотив» — 4:3, но к финишу чемпионата пришли только восьмыми.

Год завершился на грустной ноте. В довершение к не самому удачному выступлению ЦСКА в чемпионате страны добавился вылет из Кубка России. 28 октября 2000 года. В 1/8 финала Кубка России армейцы дома бесславно уступили «Анжи» — 1:3. И этот матч стал для них последним на своем поле в «Песчанке». На следующий сезон их стадиону в получении лицензии на проведение игр чемпионата Россия было отказано. И отказано совершенно правомерно. Руководство армейского клуба откровенно запустило свое футбольное хозяйство. Вместо того чтобы взяться за дальнейшую реконструкцию арены, на ней провели собачью выставку. Говорят, что после нее зеленое поле стало черным от собачьих экскрементов. Узнав об этом, начальник ЦСКА