ку, что отправляя в девятую группу сборную СССР, он своей собственной рукой подписывает себе «смертный» приговор, что потеряет он часть европейских голосов и будет неожиданно для многих, а прежде всего для самого себя, забаллотирован на следующих выборах? Разве можно было тогда предусмотреть, что третью южноамериканскую группу выиграет сборная Чили? Да если бы перуанец Байлетти в решающем матче против чилийцев реализовал хотя бы треть своих моментов в первом тайме, то...

Мы немного забежали вперед. Хотя почему вперед? Разве не главным событием отбора-74 для советских болельщиков было непопадание сборной СССР на ЧМ по политическим причинам? ! Вот с этого и начнем...

Французско-перуанская болезнь

Впервые в своей истории советская команда начала отборочные игры с поражения.

Наши проиграли в Париже французам — команде на то время средненькой, звезд с неба не хватавшей. Сборная Франции последовательно «пролетала» во всех отборах, в которых принимала участие в конце 60-х — начале 70-х годов, а сборная СССР, напомним, носила звание вицечемпиона Европы. Проиграли всего 0:1, но полностью по делу, ведь могли получить и больше, попади французы через десять минут после гола не в штангу, а в ворота. Или не вытащи Рудаков из девятки мяч после удара Мишеля уже в самом конце встречи.

Разбор полетов был серьезный. И внутри команды, и в прессе. Он не прошел даром, и через пять дней советская команда выиграла в Дублине у ирландцев. Когда же французы проиграли сборной Ирландии, у нас вздохнули с облегчением — после первого круга у всех поровну очков, а сборной СССР предстоят два матча на собственном поле. Всё решалось в домашней игре с «трехцветными». Хозяев устраивала ничья, поскольку французы снова не сумели одолеть ирландцев, сведя матч с ними к ничьей.

Но сборная СССР лелеять «нулевку» не стала, а провела эту встречу на очень неплохом уровне, атаковала гораздо чаще, нежели гости, и в конце