Талиновский Б.Х. Франков Л.В. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 4. 1974, 1978
стр. 48

ку, что отправляя в девятую группу сборную СССР, он своей собственной рукой подписывает себе «смертный» приговор, что потеряет он часть европейских голосов и будет неожиданно для многих, а прежде всего для самого себя, забаллотирован на следующих выборах? Разве можно было тогда предусмотреть, что третью южноамериканскую группу выиграет сборная Чили? Да если бы перуанец Байлетти в решающем матче против чилийцев реализовал хотя бы треть своих моментов в первом тайме, то...

Мы немного забежали вперед. Хотя почему вперед? Разве не главным событием отбора-74 для советских болельщиков было непопадание сборной СССР на ЧМ по политическим причинам? ! Вот с этого и начнем...

Французско-перуанская болезнь

Впервые в своей истории советская команда начала отборочные игры с поражения.

Наши проиграли в Париже французам — команде на то время средненькой, звезд с неба не хватавшей. Сборная Франции последовательно «пролетала» во всех отборах, в которых принимала участие в конце 60-х — начале 70-х годов, а сборная СССР, напомним, носила звание вицечемпиона Европы. Проиграли всего 0:1, но полностью по делу, ведь могли получить и больше, попади французы через десять минут после гола не в штангу, а в ворота. Или не вытащи Рудаков из девятки мяч после удара Мишеля уже в самом конце встречи.

Разбор полетов был серьезный. И внутри команды, и в прессе. Он не прошел даром, и через пять дней советская команда выиграла в Дублине у ирландцев. Когда же французы проиграли сборной Ирландии, у нас вздохнули с облегчением — после первого круга у всех поровну очков, а сборной СССР предстоят два матча на собственном поле. Всё решалось в домашней игре с «трехцветными». Хозяев устраивала ничья, поскольку французы снова не сумели одолеть ирландцев, сведя матч с ними к ничьей.

Но сборная СССР лелеять «нулевку» не стала, а провела эту встречу на очень неплохом уровне, атаковала гораздо чаще, нежели гости, и в конце

Семин: «Локо» закономерно победил ЦСКА
"Локомотив" обыграл со счетом 3:1 на "ВЭБ Арене" ЦСКА в московском дерби и возглавил турнирную таблицу чемпионата России по футболу. Главным героем матча выступил бразильский легионер гостей Ари.
СМИ сообщили о согласовании контракта Неймара с ПСЖ
Нападающий каталонского футбольного клуба (ФК) «Барселона» Неймар заявил о готовности перейти во французский ФК ПСЖ. Условия личного контракта уже согласованы, сообщает «Чемпионат». Согласно контракту, форвард будет получать зарплату в размере €30 млн в год.
«Крылья Советов» одержали победу над «Авангардом»
В матче третьего тура ФОНБЕТ-Первенства России среди команд клубов Футбольной Национальной Лиги "Крылья Советов" на "Металлурге" с минимальным счетом обыграли курский "Авангард", сообщает пресс-служба самарского клуба. Единственный мяч самарцы забили на 14-й минуте.
Волгарь — Кубань 3:0
В стане «желто-зеленых» на 48-й минуте произошла потеря — красную карточку получил Сергей Бендзь. Команде так и не удалось забить, итог матч — 3:0 в пользу астраханского клуба. Свой следующий матч «Кубань» проведет дома 26 июля.
Стали известны стартовые составы «Краснодара» и «Тосно»
Стали известны стартовые составы «Краснодара» и «Тосно» на матч второго тура российской Премьер-Лиги.
Дубль новичка «Зенита» Дриусси принес клубу победу в матче с «Рубином»
"Зенит" одержал первую победу под руководством Роберто Манчини в домашнем матче второго тура российской Премьер-лиги с "Рубином". Встреча завершилась со счетом 2:1.