Все чемпионаты мира по футболу. Том 4. 1974, 1978
стр. 63

Лучший защитник Южной Америки

Матчи во всех группах начинались одновременно.

Исключение было сделано лишь для игры открытия и для команд группы «А». Параллельно с матчем, в котором принимала участие сборная ФРГ, не играли ни коллеги по группе, ни команды из других четверок.

Чилийцы в последний раз играли в финальной стадии на ЧМ-66 в Англии. Из заявки восьмилетней давности в составе сохранились четверо: защитник Фигероа, полузащитники Вальдес и Явар, а также вратарь Оливарес.

Двоим последним в команде Луиса Аламоса была отведена роль запасных. Тренер предпочел доверить пост №1 пусть и менее опытному, зато более высокому Вальехосу (рост 1,77 м против 1,71 у Оливареса), хотя и по тем временам кипер чилийской сборной был одним из самых низкорослых на ЧМ. Явар, лучший чилийский бомбардир-73, не очень любил отрабатывать в обороне и потому рассматривался тренером лишь как палочка-выручалочка — вдруг выйдет на замену и забьет.

Зато на первых двоих, собственно, и держалась вся сборная Чили того времени. Малыш Вальдес — капитан команды, ее душа и мотор. Его сравнивали с легендарным капитаном сборной Чили Леонелем Санчесом. Вальдес был таким же неутомимым заводилой, но, кроме того, хорошо распределял мячи и в большинстве случаев первый пас в атаку, а точнее, в контратаку шел именно от него. Вальдеса и, пожалуй, нападающего Карлоса Касея можно было причислить к игрокам «континентального» класса.

«Абсолютной» величиной, игроком мирового уровня, был в этой команде Элиас Фигероа — высокий, мощный, поворотливый и умный центральный защитник. Его трижды подряд, начиная с 1974-го, признавали лучшим игроком Южной Америки. На континенте, где прежде всего ценятся созидатели, футболисты техничные, гораздые на выдумку и нестандартные действия, получить такое признание дорогого стоит! Что характерно, предшественником Фигероа в 1973м был Пеле, а сменщиком в 1977-м — Зико.

Рядом с Фигероа играл Альберто Кинтано. Эта пара центрбеков и выполняла обычно главную задачу, которую ставил перед своими футболистами Аламос — не пропустить. Вся остальная команда по мере сил помогала. Иногда удавалось, как в Москве. Чаще — нет.

В Чили само попадание команды на ЧМ-74 было признано немалым успехом. Иллюзий насчет продвижения по турнирной лестнице в финальной стадии там не питали, но когда увидели состав группы «А», обрадовались и посчитали вполне вероятным выход во второй этап. Ключевым для сборной Чили, по мнению местной прессы, должен был стать матч против сборной ГДР во втором туре.

А в первом их соперником была сборная хозяев.

«Кьево» сыграл вничью с «Дженоа»
"Кьево" в домашнем матче 15-го тура чемпионата Италии сыграл вничью с "Дженоа" (0:0). На 37-й минуте встречи полузащитник хозяев Вальтер Бирса не сумел реализовать пенальти.
Гол Глушакова принес «Спартаку» победу над «Рубином» в матче РФПЛ
Московский "Спартак" победил казанский "Рубин" со счетом 2:1 в домашнем матче 17-го тура чемпионата России по футболу. В составе красно-белых голы забили Квинси Промес (43-я минута) и Денис Глушаков (74). У гостей гол на счету Жонатаса (38).
«Арсенал» одержал первую победу при Кирьякове
В матче 17-го тура чемпионата России по футболу тульский «Арсенал» одержал вторую домашнюю победу в сезоне. Матч с «Анжи» проходил в тяжелейших погодных условиях, в первом тайме поле было полностью покрыто снегом, в перерыве работники стадиона его чуть убрали, однако играть было по-прежнему тяжело.
«Томь» может сняться с РФПЛ из-за проблем с финансированием
Генеральный директор футбольного клуба «Томь» Руслан Киселев рассказал, что томская команда испытывает большие трудности из-за проблем с финансированием, команда может сняться с розыгрыша Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» в матче РФПЛ
"Краснодар" сыграл вничью с самарскими "Крыльями Советов" со счетом 1:1 в домашнем матче 17-го тура чемпионата России по футболу. За краснодарцев голом отметился Федор Смолов (48-я минута). В составе самарского клуба счет сравнял Сергей Корниленко (71).
«Спартак» проиграл казанскому «Рубину» и вылетел из Кубка России
Казанский «Рубин» выиграл столичную футбольную команду «Спартак» в 1/8 финала Кубка России.