Талиновский Б.Х. Франков Л.В. Панкратов Е.П.
Все чемпионаты мира по футболу. Том 4. 1974, 1978
стр. 100

Нидерланды входят во вкус

Перед игрой второго тура Михеле сделал только одну замену: в атаку на левый фланг выпустил ветерана Пита Кейзера вместо Роба Ренсенбринка. Голландцы сразу принялись за дело и, как писали репортеры в отчетах, «вновь мы вынуждены отметить несоответствие счета происходящему на поле; игра завершилась вничью 0:0, но право на гол имели в этой встрече только голландцы». Шведы оборонялись всю игру, оборонялись жестко и самоотверженно, «прямо камикадзе какие-то» (П.Кейзер).

И еще две цитаты.

Михеле: «Нечего ссылаться на невезение. Наши футболисты обязаны были использовать хоть один момент из того множества, что создали (...) Я понимал, что шведы уделят особое внимание Репу, и просил Круиффа чаще отдавать мяч на другой фланг — левый. Но он забыл о моей просьбе и чересчур загружал Репа. Кончилось тем, что наш правый крайний, как и его опекуны, получил предупреждение. Я соглашусь с высокими оценками нашей команды, только когда она начнет забивать».

Круифф: «Все дело в том, что я давно не играл с Кейзером, и у нас пропала телепатическая связь. Я недоволен нашей игрой, мы не забили, а я всё время опасался, что нам забьет Сандберг».

Невезучие болгары в параллельном матче, проходившем в Ганновере, не смогли победить уругвайцев. Сборная Болгарии доминировала на поле вплоть до последней пятнадцатиминутки, но выжала из своего преимущества только один мяч — Христо Боневу удалось в прыжке замкнуть ударом головой подачу с фланга. До этого момента болгары регулярно и безбожно мазали из выгодных положений. Больше других — Панов, но и Денев, и Бонев тоже точностью не отличались. Когда же мяч летел в створ, там на его пути вставал Мазуркевич. В последние пятнадцать минут болгары спустили всё добытое тяжелым трудом преимущество. Сначала игровое, а затем и материальное. Уругвайцы, понуждаемые счетом к наступлению, поначалу нерешительно, а затем всё смелее стали подлавливать. Они атаковали уже не вдвоем-втроем, как раньше, а впятером-вшестером. Момент, когда нужно было вернуть игру в прежнее русло, болгары пропустили. А может, у них просто не хватило сил.

Уругвайцы воплотили свое давление в забитый мяч за три минуты до финального свистка: подключившийся в наступление защитник Павони пробил по воротам, и вратарь Горанов пропустил довольно легкий мяч, за что был позже оправлен на лавку запасных...

Его место в рамке занял в игре третьего тура против сборной Голландии второй вратарь Стай-ков. Стайкову пришлось крутиться, как белке в колесе, с самого начала встречи. Опять болгарам не повезло. В том смысле, что как раз на этот матч пришелся выход сборной Голландии на запланированную игровую траекторию.

Голландцы болгар смяли. У них получалось в этой встрече всё, в том числе и забивание мячей в ворота соперника. Упрекнуть их можно только в том, что они забили меньше, нежели могли — всего четыре. Точнее, пять, поскольку Крол в конце встречи поразил собственные ворота: в моменте, когда впервые за игру не сработала офсайдная ловушка, в которую регулярно попадали игроки передней линии сборной Болгарии. Руд понял, что судья не засвистит, и, пытаясь спасти положение, вместо удара за лицевую отправил мяч между штангами своих ворот.

«Крылья Советов» разгромили «Спартак» 4:0
Самарский футбольный клуб разгромил лидера чемпионата России - столичный "Спартак". Победные голы в ворота соперников забили игроки "КС" - Молло (пенальти), Ткачев, Паскуато и Корниленко. "Спартаковцы" не смогли ответить самарцам ни одним голом.
«Бавария» одержала волевую победу над «Майнцем»
«Майнц» с 17 баллами остался девятым. Арьен Роббен сыграл 150-й матч в Бундеслиге за «Баварию».
Натхо с пенальти вывел ЦСКА вперед в матче с «Оренбургом»
Полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо на 26-й минуте домашнего матча 16-го тура чемпионата России против "Оренбурга" вывел свою команду вперед - 1:0. Израильский хавбек реализовал пенальти, назначенный за игру рукой защитника гостей Владимира Полуяхтова. Трансляция матча ЦСКА - "Оренбург"
«Терек» обыграл «Краснодар» в матче РФПЛ
На 72-й минуте Уилкер Анхель срезал мяч в свои ворота, однако победу грозненцы не упустили. В итоге 2-1 в пользу «Терека», который с 28 очками поднялся на четвертое место в турнирной таблице. «Краснодар» (27 баллов) опустился на пятое место.
«Анжи» добился волевой победы в домашнем матче с «Амкаром»
Матч 16-го тура чемпионата России по футболу между махачкалинским «Анжи» и пермским «Амкаром» завершился в пользу дагестанской команды со счетом 3:1. При этом подопечные чешского специалиста Павла Врбы уступали сопернику по ходу встречи. Игра состоялась 1 декабря на «Анжи-Арене».
Андрей Ещенко: Каррера выступает за то, чтобы оборонялась вся команда
Защитник "Спартака" Андрей Ещенко рассказал, что главный тренер столичного клуба Массимо Каррера на тренировках уделяет много времени обороне.