Винокуров В.
Шаги к истине. Статьи, репортажи, очерки, интервью
стр. 151

ближний угол — бессонная ночь. А если в сезоне несколько раз забили в ближний? Что делать?

Что? Да что можно делать, кроме как снашивать и снашивать просоленные футболки и свитеры? После аппендицита верно — сыграл с «Реалом» без тренировок, на настроении. Но настроение — ненадежный союзник. Тренировка, работа, до седьмого пота труд — вот это союзники, они-то уж не подведут.

А если ошибся в самом начале матча? Или два раза ошибся, как осенью 1982 года в матче с «Араратом»? Два раза в одном только первом тайме. Как теперь-то быть? До бессонной ночи далеко — сейчас играть надо.

—    Он — настоящий спортсмен, — сказал мне о Да-саеве заслуженный тренер СССР Александр Александрович Севидов. — Он виду не подаст, когда ему на душе горько.

Виду не подаст. Верно. Но в душе-то что в это время, что в душе?

—    Минуту-другую все внутри клокочет от злости на себя, — признается Ринат. — А виду не подаю, потому что играть надо, и не только самому — всем надо играть.

В перерыве матча с «Араратом» сумел собраться, выкинуть из головы — хоть на время, хоть на эти долгие 45 минут второго тайма — свои злосчастные промахи. И уже не подводил. Выручал. Да что толку, раз все равно проиграли.

Он обязан держать себя в руках, преодолевая горечь от собственных ошибок. Потому что стал главной фигурой в обороне команды. Потому что он должен поддерживать молодых защитников — Позднякова, Морозова, Базу-лева, Милешкина. Потому что не только они, но и капитан «Спартака» Романцев, сменивший на время амплуа левого защитника и игравший центральным свободным защитником, нуждается во вратарских подсказках, советах в ходе игры. Он обязан всегда быть в форме, ибо его роль в жизни коллектива стала в последнее время особо важной.

И может быть, не только и не столько в футбольном отношении, хотя в этом смысле у вратаря всегда роль необычная, заглавная, а скорее в чисто человеческом плане. Характер у него уравновешенный, стойкий, и он неизменно оказывается как бы выше всевозможных столкновений, конфликтов, которые периодически возникают в любом коллективе. Дасаев в подобных ситуациях делает все возможное для установления спокойствия, для

Тренер молодежной команды «Анжи» дисквалифицирован на три матча
Старший тренер молодежной команды футбольного клуба "Анжи" Гамаль Бабаев дисквалифицирован на три матча первенства России за оскорбительное поведение в адрес арбитров в матче с "Локомотивом".
Глава УЕФА выступил против введения видеоповторов на ЧМ-2018
Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин заявил, о том, что выступает против введения видеопомощи арбитрам (VAR) на чемпионате мира по футболу 2018 года в России.
Песков не исключил участия Путина в церемонии жеребьевки ЧМ-2018
Российский президент может принять участие в жеребьевке Чемпионата мира по футболу-2018. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
Показ матчей сборной РФ в интернете собрал многомиллионную аудиторию
Матч с Аргентиной состоялся в "Лужниках" 11 ноября - эту встречу сборная России проиграла в концовке со счетом 0:1.
ФИФА опубликовала обновлённый рейтинг национальных сборных
Международной федерации футбола (ФИФА) опубликовала обновлённый рейтинг национальных сборных.
Жозе Моуринью: «Не думаю, что в матче с ЦСКА нам нужна победа»
"МЮ" проигрывает на беду ЦСКА, Гризманн забивает гол-шедевр - Не знаю, что там будет нужно в матче с ЦСКА, - цитирует Sun Моуринью.