Винокуров В.
Шаги к истине. Статьи, репортажи, очерки, интервью
стр. 174

матче Кубка Югославии, а наутро из Белграда не было рейса в Москву, и ночь он провел в машине на пути в Будапешт, где сел в самолет.

Драган Джаич:

— Мне трудно забивать потому, что защитники изучили меня. Такое впечатление, что они знают про меня все: и как я люблю обводить, и когда собираюсь ударить. К тому же югославский футбол небогат результативными форвардами, и защитники соперника концентрируют свое внимание на мне. Поэтому я должен все время что-то придумывать, изобретать и чувствую, что фантазия уже иссякает.

Современный бомбардир должен быть быстрым, ловким, техничным и умным. Только эти качества важны для форварда, а не пробивная сила. Я так считаю не потому, что являюсь крайним нападающим. Выдвинутый вперед центрфорвард ныне мяч получает редко. Получает его в такой позиции, когда невозможно мяч остановить, и все время грозит опасность, что вместе с мячом тебе оторвут ногу. Я думаю, что уже навсегда ушло время центрфор-вардов-таранов английского типа.

Может быть, вам покажется странным, но я считаю, что не меньше 75% каждого забитого гола нужно отнести к заслуге игрока, а не команды. Да, команда играет, но забивает игрок. У меня бывают матчи, и довольно часто, когда наша команда играет как будто бы неплохо, даже хорошо, с точки зрения экспертов. Все делается грамотно и правильно. Все выполняют указания тренера, полученные на установке. Все — и защитники, и полузащитники, и нападающие. Но точно так же поступают и соперники. Они тоже все делают правильно и грамотно. И что же получается? Хорошо играют обе команды, а голов нет, моментов у ворот не возникает. Тут-то и надо пошевелить мозгами, чтобы придумать что-то такое необычное и застать соперника врасплох. И я по мере сил стараюсь это сделать. А потом порой слышу упреки: вот, мол, Джаич в полную силу играл только десять минут, а остальное время смотрел, как играют другие, и ждал своего времени. Это неправильно. Я делал все, что необходимо, в течение всего матча. Но не может так быть, чтобы человек находился в состоянии взлета, вдохновения полтора часа. Мастеру может хватить и нескольких минут для того, чтобы определить результат. Важно почувство

СМИ: «Боруссия» и «Рома» заинтересовались игрой Дзагоева
По данным издания, 26-летним российским атакующим полузащитником, которого прежде отслеживало несколько клубов Великобритании («Арсенал», «Челси», «Манчестер Сити», «Ньюкасел» и «Тоттенхем»), теперь интересуются итальянская «Рома» и дортмундская «Боруссия».
Российские футбольные клубы завершили год между Португалией и Украиной
В весенней стадии еврокубков выступят три представителя России — "Зенит", "Ростов" и "Краснодар". Все они сыграют в 1/16 финала Лиги Европы. У португальцев в этом турнире команд не осталось.
Скоулз: «На месте МЮ, я бы не волновался по поводу жеребьевки»
Напомним, что жеребьевка 1/16 финала ЛЕ пройдет 12 декабря.
«Панатинаикос» проиграл «Сельте», «Стандард» и «Аякс» разошлись миром
Путевки в плей-офф получили "Аякс" и "Сельта".
«Саутгемптон» не смог выйти в плей-офф ЛE, сыграв вничью с «Хапоэлем»
Израильский "Хапоэль" из Беэр-Шева сыграл вничью с английским "Саутгемптоном" со счетом 1:1 в гостевом матче шестого тура группового этапа футбольной Лиги Европы и вышел в плей-офф турнира. В составе гостей мяч забил Маор Буцагло (78-я минута), у хозяев отличился Вирджил ван Дейк (90).
ФК «Краснодар» проиграл «Ницце» со счетом 2:1
На 52-й минуте игры первый гол забил Федор Смолов из «Краснодара». Затем счет сравнял нападающий Алекси Босетти, который на 64-й минуте совершил пенальти в ворота «быков». Решающий гол на 77-й минуте принадлежит Ле Маршану.