Методологические основы разработки моделей тренировочных занятий
стр. 65

способствуют достаточному накоплению организмом информации о других качественных сторонах функциональных возможностей.

По-видимому, длительная однонаправленная или большая по величине программа развития одних сторон функциональных возможностей, составляющих специальную работоспособность, "подавляет" (или тормозит) иные по характеру функционирования качественные стороны. В частности, при длительной репродукции моделей "А", наряду с повышением способности накапливать информацию (накопительная адаптация) в различных сторонах специальной выносливости, снижается процесс развития, например, скоростных качеств и пр.

В то же время независимо от специфики каждой из тренировочных программ можно выделить одинаковые по продолжительности периоды приспособи-тельных изменений в системах организма. Однако эти периоды отличаются разными соотношениями показателей функциональных возможностей. Специфичность соотношений, создаваемых каждой программой, является одной из причин, обусловливающих направление развития функциональных возможностей организма: в одних случаях — скоростно-силовых возможностей, в других — специальной выносливости, на фоне выделения специфичности технико-тактической надежности групповых действий.

Иначе говоря, в зависимости от функциональных условий, в которых осуществляется выполнение даже одних и тех же технико-тактических упражнений, создаются предпосылки для накопления, аккумулирования разных приспособительных реакций организма.

Выявленные особенности изменения соотношений функциональной активности изучаемых систем говорят о существовании периодов перестройки адаптационных возможностей. Первый, или ближайший, период адаптации характеризуется острым и быстро наступающим изменением, однако устойчивость его еще недостаточна. По мере повторения моделей тренирующих воздействий в той или иной программе наступает период кратковременной стабилизации адаптационных перестроек. Однако эта стабилизация еще непрочна. Об этом свидетельствует третий период, характеризующийся скачкообразным снижением уровня активности отдельных систем. По-видимому, эта особенность связана со скрытыми механизмами, накапливающими специальное утомление при однонаправленной деятельности, снижающими способность организма воспринимать силу воздействия предлагаемых тренировочных нагрузок. Такие изменения вызывает и отсутствие в каждой из -программ противоположных по направленности моделей тренировочных занятий.

Влияние тренировочных программ с разным сочетанием моделей занятий на кумулятивную адаптацию организма футболистов.

Специальная работоспособность футболиста — понятие поликомпонентное, оно складывается, из разных сторон функциональных возможностей. Поэтому и тренировочный процесс должен предусматривать, с одной стороны, необходимое разнообразие средств воздействий, а с другой — определенную последовательность, величины соотношения и продолжительность повторений разных по направленности тренировочных воздействий. Иными словами, тренировочная программа должна состоять из определенных порций разных

Варди опроверг слухи о причастности к отставке Раньери из «Лестера»
Нападающий английского футбольного клуба "Лестер" Джейми Варди опроверг слухи о своей причастности к увольнению с поста главного тренера команды Клаудио Раньери. Об этом футболист сообщил на своей странице в социальной сети Instagram.
«Герта» была сильнее «Айнтрахта»
В 22-м туре Бундеслиги в очном матче сошлись ведущие борьбу за высокие места "Герта" и "Айнтрахт". Хозяева добыли победу со счетом 2:0 благодаря голам во втором тайме Ведада Ибишевича и Владимира Дариды.
«Наполи» уступил «Аталанте» в матче чемпионата Италии
Футбольный клуб «Наполи» на своем поле уступил «Аталанте» в матче двадцать шестого тура чемпионата Италии. Встреча, прошедшая 25 февраля на стадионе «Сан-Паоло» в Неаполе, завершилась со счетом 0:2. Героем матча стал игрок «гостей» Маттиа Кальдара, оформивший дубль.
Генгам — Монако 1:2
"Монако" одержал победу над "Генгамом" в выездном матче 27-го тура чемпионата Франции. Автором победного гола стад бразилец Фабинью, реализовавший пенальти на 86-й минуте.
«Бавария» забила восемь мячей в ворота «Гамбурга»
Мюнхенская "Бавария" восемью безответными голами унизила на своем поле "динозавров" из Гамбурга, Карло Анчелотти провел тысячный матч в качестве главного тренера, Пьер-Эмерик Обамейянг оформил дубль, а "Севилья" сравнялась с мадридским "Реалом" по количеству набранных очков в турнирной таблице чемпионата Испании.
Юрий Семин: «Хотим, чтобы Лоськов правильно завершил карьеру»
Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин отметил, что тренер команды Дмитрий Лоськов заявлен за железнодорожников на оставшуюся часть сезона, чтобы иметь возможность должным образом завершить карьеру. По его словам, сейчас Лоськов не может быть игроком основного состава.