Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 15

«Данфермлин», впрочем, не позиционировал себя как кандидат на чемпионский титул, хотя в одном из последних зимних туров «Парс» воспользовались осечками конкурентов и выскочили на первое место. Впрочем, дольше одной недели они там не задержались, а концовку сезона и вовсе провели неудачно, пропустив вперед и «Харте», и «Килмарнок». Не удалось выиграть и Кубок страны. Как назло с «Селтиком» уже работал Стин, а он «Данфермлин» знал досконально и сумел взять верх.

Золотые времена «Харте» Томми Уокера приходятся на 1950-е годы, когда клуб дважды выиграл чемпионат, успешно выступал в Кубке Шотландии. В 1960-х от былой славы не осталось и следа, однако клуб продолжал претендовать на высокие места в таблице. Главным конкурентом столичной команды стал «Килмарнок». С первых туров они расположились на верхних ступеньках таблицы и долгое время туда вообще никого не подпускали.

Осенью «Килли» удивили невероятным камбэком в сражении с «Айнтрахтом» в рамках Кубка ярмарок. В первом матче во Франкфурте Уоллес избрал атакующую модель игры 4-2-4 и был разбит сначала соперником 0:3, а потом и прессой. Ответный матч обещал быть просто международным товарищеским поединком, особенно после пропущенного хозяевами гола на второй минуте. Однако все получилось иначе. Игроки «Килмарнока» не опустили руки, и в первом тайме Ронни Хэмилтон и Брайан Макилрой вывели команду вперед. В самом дебюте второй половины Джим Макдазин подарил надежду на победный исход. В последние десять минут Джеки Макинолли и тот же Ронни Хэмилтон забили еще два мяча в ворота ошарашенных немцев. «Килмарнок» показал, что безвыходных ситуаций для них не бывает. Это очень понадобится клубу в будущем.

В чемпионате «Килмарнок» и «Харте» долгое время шли нога в ногу, держа на дистанции «Данфермлин» и «Хиберниан». Пока «Килли» не завалились в феврале, что частенько случается с тамошними неожиданными «претендентами». В пяти матчах парни Уоддела взяли только одно очко, опустившись на четвертое место в таблице. Тем временем «Харте», не воодушевившись проблемами основного конкурента, также стали терять очки, но при этом сохраняли первую строчку в таблице.

Затормозила падение «Килмарнока» случайность. Травму получил основной голкипер Кэмпбелл Форсайт, и наставнику пришлось довериться 20-летнему воспитаннику клуба Бобби Фергюсону. Именно этот парень впоследствии станет героем, отстояв четыре из восьми

Молодежная сборная России разгромила Румынию
Молодежная сборная России в товарищеском матче разгромила футболистов из Румынии. Встреча завершилась со счетом 5:1. Свой следующий матч национальная команда проведет 28 марта против норвежцев.
Данила Козловский стал послом чемпионата мира по футболу 2018 года
Актер Данила Козловский стал послом чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. Как сообщает ТАСС, сертификат Козловскому вручил вице-премьер РФ, глава Российского футбольного союза Виталий Мутко.
Тренер «Челси» отказался от покупки Неймара
Главный тренер лондонского «Челси» Антонио Конте наложил вето на переход бразильского нападающего каталонской «Барселоны» Неймара. Об этом в пятницу, 24 марта, сообщает Metro.
«Зенит» может вернуться на «Петровский» после Кубка Конфедераций
Новоселье «Зенита» может быть отложено. Накануне в СМИ появилась информация, что после Кубка Конфедераций новый стадион будет закрыт на доработку. Об этом сообщил известный футбольный комментатор Геннадий Орлов.
Игрок, наступивший на ногу Витселю, дисквалифицирован на полгода
Игрок наказан за нарушение правил в матче 2-го тура чемпионата Китая с "Тяньцзинем" (1:1). На 24-й минуте встречи хавбек грубо наступил на ногу Акселю Витселю, за что получил красную карточку и был удален с поля.
Мутко и Прядкин вручили Смолову приз лучшему игроку 2016 года в России
Вице-премьер РФ Виталий Мутко и президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин вручили приз лучшему игроку России 2016 года Федору Смолову перед товарищеским матчем сборных России и Кот-д'Ивуара в Краснодаре.