«Данфермлин», впрочем, не позиционировал себя как кандидат на чемпионский титул, хотя в одном из последних зимних туров «Парс» воспользовались осечками конкурентов и выскочили на первое место. Впрочем, дольше одной недели они там не задержались, а концовку сезона и вовсе провели неудачно, пропустив вперед и «Харте», и «Килмарнок». Не удалось выиграть и Кубок страны. Как назло с «Селтиком» уже работал Стин, а он «Данфермлин» знал досконально и сумел взять верх.

Золотые времена «Харте» Томми Уокера приходятся на 1950-е годы, когда клуб дважды выиграл чемпионат, успешно выступал в Кубке Шотландии. В 1960-х от былой славы не осталось и следа, однако клуб продолжал претендовать на высокие места в таблице. Главным конкурентом столичной команды стал «Килмарнок». С первых туров они расположились на верхних ступеньках таблицы и долгое время туда вообще никого не подпускали.

Осенью «Килли» удивили невероятным камбэком в сражении с «Айнтрахтом» в рамках Кубка ярмарок. В первом матче во Франкфурте Уоллес избрал атакующую модель игры 4-2-4 и был разбит сначала соперником 0:3, а потом и прессой. Ответный матч обещал быть просто международным товарищеским поединком, особенно после пропущенного хозяевами гола на второй минуте. Однако все получилось иначе. Игроки «Килмарнока» не опустили руки, и в первом тайме Ронни Хэмилтон и Брайан Макилрой вывели команду вперед. В самом дебюте второй половины Джим Макдазин подарил надежду на победный исход. В последние десять минут Джеки Макинолли и тот же Ронни Хэмилтон забили еще два мяча в ворота ошарашенных немцев. «Килмарнок» показал, что безвыходных ситуаций для них не бывает. Это очень понадобится клубу в будущем.

В чемпионате «Килмарнок» и «Харте» долгое время шли нога в ногу, держа на дистанции «Данфермлин» и «Хиберниан». Пока «Килли» не завалились в феврале, что частенько случается с тамошними неожиданными «претендентами». В пяти матчах парни Уоддела взяли только одно очко, опустившись на четвертое место в таблице. Тем временем «Харте», не воодушевившись проблемами основного конкурента, также стали терять очки, но при этом сохраняли первую строчку в таблице.

Затормозила падение «Килмарнока» случайность. Травму получил основной голкипер Кэмпбелл Форсайт, и наставнику пришлось довериться 20-летнему воспитаннику клуба Бобби Фергюсону. Именно этот парень впоследствии станет героем, отстояв четыре из восьми