Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 51

Президент американской федерации соккера Алан Ротенберг назвал Бору «чудотворцем», но тот себе изменять не стал и покинул США. После этого Милутинович на два года вновь возглавил Мексику, неплохо подготовив команду к ЧМ-98 во Франции, но на сам мундиаль серб отправился с другой сборной.

На сей раз он решил порадовать болельщиков африканских, а точнее нигерийских. «Суперорлы» попали в одну из самых сильных групп того чемпионата. Нигерии предстояло сразиться с удивившей мир на ЧМ-94 Болгарией, всегда грозными испанцами, а также Парагваем во главе с блистательным Чилавертом. Но у представителей Черного континента было что показать соперником. Прежде всего свой кадровый потенциал. Тарибо Уэст, Джордж Финиди, Нванкво Кану, Джей Джей Окоча, Селестин Бабаяро, Виктор Икпе-ба — эти парни были на ведущих ролях в европейских клубах. И Боре удалось слепить конфетку из традиционно сильных индивидуально, но весьма посредственных в команде африканцев. Первым соперником Нигерии была сборная Испании. Прогнозы специалистов и просто любителей поговорить сводились к одному — у нигерийцев нет шансов. И когда в начале второго тайма триумфатор завершившейся пару недель назад Лиги чемпионов Рауль во второй раз вывел испанцев вперед, сделав счет 2:1, сомнений относительно победителя этой игры не оставалось. Но Андони Субисаретта допустил невероятный ляп, позволив безобидному прострелу Гарбо Лаваля превратиться в гол, а спустя несколько минут Санди Олисе вогнал мяч в сетку ворот сборной Испании. Победа во втором матче против Болгарии выводила «Суперорлов» из группы вне зависимости от результата заключительного поединка против Парагвая. И вновь нигерийцы продемонстрировали хороший футбол, обыграв болгар с минимальным счетом — гол забил Икпеба. Сборная вышла в плей-офф, а для Милутиновича это был четвертый выход кряду!

На Парагвай Бора разумно выставил не самый оптимальный состав, и «Орлы» уступили 1:3. В итоге и Нигерия, и Парагвай вышли из группы, а сборная Испании вернулась домой несолоно хлебавши. Посчитав задачу выполненной, нигерийцы почему-то спустя рукава подошли к игре против Дании в 1/8 финала, за что и были жестоко наказаны. Уже к 12-й минуте встречи скандинавы вели в счете усилиями Меллера и Брайана Лаудрупа, а финальный свисток зафиксировал разгром африканцев 1:4. Бабангида забивал уже после того, как счет стал 0:4.

После завершения ЧМ-98 Бора допустил одну из главных ошибок в своей жизни, согласившисьвозглавить нью-йоркский «Метро-

Футболист «Интера» забил мяч ударом в девятку через себя
Защитник миланского «Интера» Джейсон Мурилло забил мяч в ворота «Болоньи» ударом через себя. Видео появилось на YouTube-канале SPORTZ Tv.
«Реал» проиграл «Сельте» в Мадриде
"Сельта" нанесла поражение "Реалу" в первом матче 1/4 финала Кубка Испании со счетом 2:1. Голами в составе победившей команды отметились Яго Аспас и Хонни. Единственный гол команды Зинедина Зидана – на счету Марселу.
Презентация эмблемы футбольного Евро-2020 пройдет в Санкт-Петербурге
Презентация эмблемы Санкт- Петербурга как города-организатора матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года пройдет в четверг. На торжественные мероприятия впервые после своего избрания прибыл глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин.
«Зенит» одолел «Фридрихсхафен», одержав третью победу подряд в ЛЧ
Матч продолжался менее двух часов. Таким образом, «Зенит» одержал третью победу подряд, набрал девять очков и упрочил единоличное лидерство в группе. У немецкой команды осталось три очка.
«Ростов» официально объявил о трансфере экс-рубиновца Девича
Футбольный клуб «Ростов» объявил о подписании контракта с бывшим нападающим «Рубина» Марко Девичем, сообщает официальный сайт клуба.
Московское «Динамо» проиграло польской «Заксе» в Лиге чемпионов
Волейболисты московского «Динамо» в матче группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счетом 1:3 проиграли польской «Заксе». В первой партии на очень высоком уровне сыграли диагональные команд Павел Круглов и Давид Конарски, но в концовке чуть лучше оказались поляки – 25:23.