Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 51

Президент американской федерации соккера Алан Ротенберг назвал Бору «чудотворцем», но тот себе изменять не стал и покинул США. После этого Милутинович на два года вновь возглавил Мексику, неплохо подготовив команду к ЧМ-98 во Франции, но на сам мундиаль серб отправился с другой сборной.

На сей раз он решил порадовать болельщиков африканских, а точнее нигерийских. «Суперорлы» попали в одну из самых сильных групп того чемпионата. Нигерии предстояло сразиться с удивившей мир на ЧМ-94 Болгарией, всегда грозными испанцами, а также Парагваем во главе с блистательным Чилавертом. Но у представителей Черного континента было что показать соперником. Прежде всего свой кадровый потенциал. Тарибо Уэст, Джордж Финиди, Нванкво Кану, Джей Джей Окоча, Селестин Бабаяро, Виктор Икпе-ба — эти парни были на ведущих ролях в европейских клубах. И Боре удалось слепить конфетку из традиционно сильных индивидуально, но весьма посредственных в команде африканцев. Первым соперником Нигерии была сборная Испании. Прогнозы специалистов и просто любителей поговорить сводились к одному — у нигерийцев нет шансов. И когда в начале второго тайма триумфатор завершившейся пару недель назад Лиги чемпионов Рауль во второй раз вывел испанцев вперед, сделав счет 2:1, сомнений относительно победителя этой игры не оставалось. Но Андони Субисаретта допустил невероятный ляп, позволив безобидному прострелу Гарбо Лаваля превратиться в гол, а спустя несколько минут Санди Олисе вогнал мяч в сетку ворот сборной Испании. Победа во втором матче против Болгарии выводила «Суперорлов» из группы вне зависимости от результата заключительного поединка против Парагвая. И вновь нигерийцы продемонстрировали хороший футбол, обыграв болгар с минимальным счетом — гол забил Икпеба. Сборная вышла в плей-офф, а для Милутиновича это был четвертый выход кряду!

На Парагвай Бора разумно выставил не самый оптимальный состав, и «Орлы» уступили 1:3. В итоге и Нигерия, и Парагвай вышли из группы, а сборная Испании вернулась домой несолоно хлебавши. Посчитав задачу выполненной, нигерийцы почему-то спустя рукава подошли к игре против Дании в 1/8 финала, за что и были жестоко наказаны. Уже к 12-й минуте встречи скандинавы вели в счете усилиями Меллера и Брайана Лаудрупа, а финальный свисток зафиксировал разгром африканцев 1:4. Бабангида забивал уже после того, как счет стал 0:4.

После завершения ЧМ-98 Бора допустил одну из главных ошибок в своей жизни, согласившисьвозглавить нью-йоркский «Метро-

ФИФА планирует ввести схему проведения чемпионата мира с 48 командами
Как сообщает агентство FrancePress со ссылкой на свой источник в ФИФА, президент организации Джанни Инфантино планирует ввести схему, при которой в финальной стадии чемпионатов мира будет участвовать по 48 команд, а не 32, как происходит сейчас.
Источник: Каррера ведёт переговоры с агентом Жиркова
Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера ведёт переговоры с агентом полузащитника «Зенита» Юрия Жиркова о переходе 33-летнего игрока в зимнее трансферное окно, сообщает «360 Подмосковье». Жирков перешёл в «Зенит» из «Динамо» в январе 2016 года.
Экс-футболист ЦСКА Элвер Рахимич стал старшим тренером в ДЮСШ клуба
Босниец, завершивший карьеру в 2014 году, в августе 2015 года перешел на работу в ДЮСШ ЦСКА - он был назначен помощником старшего тренера Максима Бокова в команде 1999 года рождения. Теперь же Рахимич сам будет старшим тренером в команде 2003 года рождения.
Киевское «Динамо» не смогло договориться с Кононовым
Киевское «Динамо» вело переговоры с бывшим главным тренером «Краснодара» Олегом Кононовым, но стороны не смогли договориться, сообщает Sportarena. Кононов мог сменить Сергея Реброва на посту главного тренера украинской команды в случае его отставки, но переговоры ни к чему не привели.
Финал Кубка и Суперкубок России-2017 планируется провести в «Лужниках»
Ожидается, что главную спортивную арену страны успеют привести в порядок за оставшиеся до мая месяцы и решение не будет изменено.
«Томь» попросила РФС отменить красную карточку Дудиева
Глава КДК РФС Артур Григорьянц сообщил, что "Томь" прислала в комитет запрос с просьбой об отмене красной карточки полузащитника команды Аслана Дудиева, которую он получил в матче 17-го тура чемпионата России против "Уфы" (1:0). Хавбек был удален с поля арбитром Алексеем Матюниным на 90-й минуте встречи.