Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 67

Человек и пароход

На Евро-96 сборная Болгарии, окрыленная успехами двухлетней давности на футбольных полях США, так и не сумела выйти из группы. Решающим стало поражение от французов, а переломным моментом в матче оказался автогол Любослава Пенева. Болгары проиграли 1:3 и отправились домой. В аэропорту команду встречала толпа болельщиков и журналистов. Один из вопросов Пеневу касался того самого мяча в свои ворота, на что Любо ответил: «Кто меня уважает, тот меня уважает. Кто меня не уважает—пусть идет лесом». Через пару дней реплику форварда сборной раздули до вселенского масштаба. Пенева на год с небольшим отстранили от участия в играх национальной сборной с трактовкой «оскорбление всего болгарского народа».

Неоднозначный? Эпатажный? А может, легендарный и сильный? В свои 44 года Пенев познал жизнь с разных ее сторон. Его карьера традиционно началась на родине, где еще в 18-летнем возрасте Любо дебютировал за ЦСКА. Армейцы в те времена славились своими талантами, помимо Пенева, значительный след в истории болгарского (да и европейского, чего уж) футбола оставили знатный бородач Трифон Иванов, лучший болгарин всех времен Христо Стоичков и покоритель Франции Эмил Костадинов. Дважды выиграв чемпионство в Болгарии, трижды взяв Кубок страны с ЦСКА, Пенев отправляется на Пиренеи. Любо пригласили в «Валенсию» после того, как в 1988-м он получил приз как лучший игрок Болгарии. В стане «Летучих мышей» болгарин стал одним из лидеров, сыграв в футболке левантийцев 226 матчей и забив при этом 101 мяч. Спустя два года после прихода Пенева «Валенсию» возглавил Гус Хиддинк, превратив заштатного середняка в боеспособньш коллектив. Позже, на заре своей тренерской карьеры, Любо скажет: «Я работал под руководством многих сильных тренеров, в первую очередь — Гуса Хиддинка. Это один из тех великанов, у которых я многое почерпнул». Лучшим результатом голландца в «Валенсии» стала четвертая строчка Примеры.

В сборной Болгарии дела Пенева шли также успешно. В отборочном цикле к ЧМ-94 балканцы долго шли вровень со Швецией и Францией. Решающей стала очная встреча сборных в Париже, когда французам для поездки на мундиаль достаточно было и ничьей, а болгарам крайне необходимо было побеждать. Победный гол за Болгарию провел

Билеты на следующий футбольный матч «Енисея» раскупили за пару часов
По информации из официального твиттера «Енисея», возле касс собралась длинная очередь. И всего за пару часов все билеты были раскуплены.
Губернатор: «Была уверенность, что мы сегодня выиграем»
Были моменты, когда мы могли и четвертый забить. Когда мы забили третий мяч, у меня появилась 100-процентная уверенность в победе.
На стадионе «Самара Арена» приступили к устройству футбольного поля
На стадионе «Самара Арена» начат подготовительный этап по устройству футбольного поля, сообщает Спорт-Ин vk.
Тренер «Амкара» в Воронеже: «Игра не была для нас легкой»
Победа в Воронеже не была легкой для пермского «Амкара», признал на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Гаджи Гаджиев.
Аргентинский «Ланус» вышел в полуфинал Кубка Либертадорес
Аргентинский клуб "Ланус" в ответном четвертьфинальном матче Кубка Либертадорес обыграл еще одного представителя Аргентины "Сан-Лоренсо" со счетом 2:0.
Манчини: Игру омрачили судейские ошибки
Матч был омрачен многочисленными судейскими ошибками.