Блажко Е., Громиков И., Зинченко И., Крупенко А., Любезный А., Салата С.
Большая игра на всех континентах
стр. 74

Газонокосилка

Итак, кто же он? Отъявленный грешник или герой? Негодяй или актер, умело и тонко создавший образ, призванный запугать соперника?

Талант футболиста в юном Томаше дремал до тех пор, пока он не попал в школу провинциального и никому не известного «Брумова», что в Злинском крае неподалеку от границы со Словакией. Вскоре трудолюбивого парня заметили представители «Злина», и Ржепка перебрался в областной центр. Однако тут у Томаша не заладилось, и во взрослую команду «Злина» он не попал. В итоге, в возрасте 17 лет тогда еще никакой не «Газонокосилка» отправляется в Остраву, куда его позвали представители «Баника».

С первых поединков в составе силезского клуба Томаш заявил о себе как футболист, отлично читающий упру и не страшащийся единоборств. И это в юном еще возрасте! Уже тогда о Ржепке говорили, что его ждет успешная карьера, в доказательство чего стали привлекать к матчам сначала в юношескую сборную, а вскоре и в молодежную. И если ранее мало кто обращал внимание на его грубость и несдержанность на поле, то в четвертьфинале молодежного Евро-96 против Испании Ржепка серьезно подвел команду. В начале второго тайма молодой защитник неоправданно грубо сыграл против Рауля, за что и был удален. Чехи проиграли 1:2, лишились места на Олимпиаде-96 в Атланте, а сам Ржепка из-за двухматчевой дисквалификации вынужден был пропустить взрослый Евро-96! Угрин не Хиддинк, а Ржепка не Аршавин.

Переход в «Спарту» стал новым шагом в карьере молодого защитника. Четыре сезона в столице лишь добавили Томашу уверенности, опыта и зрелости. Более того, благодаря своей прекрасной игре на втором этаже Ржепка сумел шесть раз отличиться в воротах соперника. Надо полагать, весь лимит результативности чех исчерпал еще на родине — , а в «Фиорентине», и «Вест Хэме» он так и не смог поразить ворота соперников в официальных поединках. На фанатских форумах «Молотобойцев» по этому поводу очень сожалели. Действительно, жаль. Особенно старался Томаш в матче, который, как тогда казалось, должен был стать для него прощальным в составе «Вест Хэма» — финале плей-офф Чемпионшипа против «Престона». Он даже в штангу попал!

Эйбар — Барселона 0:4
Полузащитник «Барселоны» Серхио Бускетс в матче 19-го тура чемпионата Испании против «Эйбара» получил травму лодыжки. Хавбек «Эйбара» Гонсало Эскаланте на 10-й минуте матча в борьбе за мяч наступил 28-летнему игроку каталонской команды на голеностоп.
Фримпонг покинет тульский «Арсенал»
Полузащитник тульского «Арсенала» Эммануэль Фримпонг на правах аренды перейдет в ближайшее время в шведский клуб. Об этом, как передает «Чемпионат», сообщил генеральный директор тульской команды Дмитрий Балашов.
Соперник «Краснодара» «Фенербахче» победил лидера чемпионата Турции
Соперник «Краснодара» по 1/16 финала Лиги Европы «Фенербахче» победил «Истанбул Башакшехир» в матче 18-го тура чемпионата Турции. Встреча проходила в Стамбуле на стадионе «Улкер — Шюкрю Сараджоглу» и завершилась со счётом 1:0 в пользу хозяев.
Дубль Ляказетта помог «Лиону» обыграть «Марсель»
В матче 21-го тура чемпионата Франции «Лион» принимал «Марсель». Встреча проходила на стадионе "Стад де Люмьер" и завершилась победой хозяев со счётом 3:1. В составе "Лиона" забитые мячи на свой счёт записали Матьё Вальбуэна и Александр Ляказетт, во втором тайме оформивший дубль.
Футболисты «Барселоны» разгромили «Эйбар» в матче чемпионата Испании
Футболисты "Барселоны" на выезде разгромили "Эйбар" в матче 19-го тура чемпионата Испании. Встреча, прошедшая в воскресенье в Эйбаре, завершилась со счетом 4:0 в пользу "Барсы".
Гол Джеко принес «Роме» победу над «Кальяри»
"Рома" переиграла "Кальяри" в матче 21-го тура чемпионата Италии со счетом 1:0. Автором единственного гола в составе столичной команды стал Эдин Джеко. Римляне сократили отставание от "Ювентуса" до одного очка, однако у туринцев есть одна игра в запасе.