В июне Михаил Бутусов в очередной раз, уже в составе сборной Ленинграда, подтвердил звание iрозного бомбардира. Ленинградцы в течение IU дней сьнрали 6 матчей с финскими команлами. одержав 6 побед с обшим счетом 36:1 Больше половины из них пришлись на долю Бутусова.

В серепине июля по одной nrpij в Москве и Ленинграде провела рабочая команда Швеции. И если в столице шведы победили (4 2) сборную профсоюзов металлистов, то на следующий день вторая сборная города на Неве просто разгромила гостей — 7:U. В августе в Ленинграде иве гнры провели представители финскою ГУЛа. С третьей сборной города финны сыграли вничью — 1.1, но сборная РСФСР не оставила гостям шансов на успех — 0 7

В конпе ле га в Германию выехала сборная Харькова. Эта поездка длите ]нное время находилась под большим вопросом, гак как в немецких рабочих спортивных организациях не бы то ели ной точки зрения разрешать своим клубам встречи совет скими футболистами или нет Большинство высказалось <та». Турне нача юсь с поражения (1:3) от рабочей команды Дре !лс на. В оставшихся семи встречах харьковчане победили своих соперников ( начала они с завидным постоянством, с одним и тем же счетом (4:0) обыграли команды Хемнииа, Пирны. Под птаппеля А вот сборной клубов *Алемания" и <-Норд Дрезден* гости забили на два гола больше, но свои ворота снова оставили в неприкосновенности В следующей встрече представился шанс взять реванш у дрезденского «Шпортферейна-1910»'. и украинс кие фу I бол исты ei о исполыовили 1:0 В дну\ заключи 1ельных поединках были обыграны «Фихте* из Берлина и "Нордлойчен Шпортвербандес* — соответственно 4:1 и 3:0. Результаты турне исполнительный комитет КСИ признал успешными и присвой сборной Харькова звание «Первая пролетарская фуюольндя команда имени Красного спорт интерна»

Осенью российские футболисты получили приглашение посе тить Францию и Китай. В те годы руководите ш физкультурною движения страны рады были любой представившейся возможное ти прорыва спортивной блокады Вот гогла и приступили к тша те 1ьной полютовке двух самостоятельных сборных команд, в \ю ду чему принесли даже чемпионат Москвы 192*5 юн i который 1ак и остался незавершенным В итоге трулы нескотькмх месяцев оп вдались лишь частично, так как поездка в Китаи вообще не со четырнадцатой минуте Шапошников де-пает отличный удар по воротам с края, вратарь не удерживает мяча, и Бутусов направпяет его в сетку. Напор СССР растет, вся игра у ворот гостей. На 25 минуте Исаков удачно обыгрывает защиту и передает мяч Бутусову, и последний хорошо забивает второй мяч До перерыва несмотря на ряд удачных комбинаций, команде СССР изменить счет не удается После перерыва гости начинают играть напористей, переходят часто в нападение, но все их усилия разбиваются безукоризненной игрой защиты СССР Гости начинают играть довольно грубо. Но у чести СССР надо отметить, что она hi рала чрезвычайно корректно. Перелом в игре происходит минут за 20 до конца Опять нападение СССР уверенно комбинирует своей центровой тройкой, и с хорошего пасса Бутусова Шпаковский забивает третий мяч. Оставшиеся минуты вся команда Турции в защите.

К финальному свистку судьи счет 3.0 в пользу СССР. Зрители бурно приветствуют победителей. Первое выступление сборной СССР закончилось победой

Гости играли, как и против Москвы, — отлично в защите, но до чрезвычайности слабо в нападении Центровая тройка гостей на редкость слаба Достаточно указать на то что по воротам СССР не было произведено ни одного удара Лучше играют края нападения, но проведя хорошо мяч до угла поля, они дальше сделать ничего не могут. Вратарь Недин игравший и против второй сборной Мос-KRhi, безусловно слабее своего дублер?, игравшего против первой сборной. Отлично играют оба защитника — Рефик и Али Необычайное спокойствие точность в передачах мяча, безусловная сыгран ность между собой и вратарем — выделяют их из всей команды. В полузащите отлично играет Негат, душа всей команды При отличной, прямо безукоризненной технике, его игру портит излишняя грубость. Очень хорош правый полузащитник Кемаль, фактически парализо вавший всю игру Шапошникова О напа дении мы уже писали.

Команда СССР в целом играла очень удачно Самый состав ее. подобранный из игроков трех городов — Москвы, Ленинграда и Харькова, внушал вначале опасения, что без предварительной совместной тренировки он окажется недостаточно сильным Но игра доказала обратное. Если в начале игры не чувствовалось сыгранности и понимания .замыслов дру| друга, то уже к концу первой половины на поле играл коллектив Сильнейшим местом команды была защита, она играла на редкость дружно и толково Слабее было нападение, ибо Шпаковскому пришлось впервые играть на незнакомом ему мес те полу 1евого (всегда он nrpaei полу-правого или центрального) Основной недостаток команды СССР да и всех наших других команд, отсутствие комбинированной игры полузащиты с нападением Мы уже об этом писали. В ближайшем номере журнала “Извес гия Физической Культуры» мы постараемся разобрать прошедшие три игры со стороны тактики и техники.