минутой молчания, но долгими бурными овациями. Лишь в Ливерпуле, на «Гудисон Парк», стадионе «Эвертона», перед матчем с «Ньюкаслом», когда все почтили память Беста и на табло появилась его фотография с датами жизни и смерти, случилось досадное недоразумение. Под экраном табло красовалась огромная надпись: «Пивоварня Ченг».

Лучший

«Марадона - хороший, Пеле - лучше, Джордж - Бест!»

(Плакат на похоронах Джорджа Беста в Белфасте в конце ноября 2005 года.)

Разобрались по-соседски

В тот июньский вечер аргентинцам нужна была крупная победа. Их конкуренты, бразильцы, выиграли последнюю игру группового раунда против поляков 3:1 и возглавляли таблицу группы В с разницей забитых/ пропущенных мячей 6:1. Аргентинцам нужно было победить Перу с разницей как минимум в 4 мяча, чтобы пройти дальше. Тяжелая задача, но хозяева того чемпионата знали, на что идут.

То, что два решающих групповых матча проводились не одновременно, стало позже поводом для многочисленных спекуляций. Поговаривали, что у военной хунты, захватившей власть в Аргентине, есть влиятельные связи в ФИФА. Поэтому аргентинским властям было выгодно, что их сборная играла уже после того, как станет известен результат соперников - бразильцев. Но эти обвинения никто так и не доказал.

Никто не удостоверил также и слухи о том, что аргентинцы якобы перед игрой вели с перуанцами интенсивные переговоры, убеждая их, что есть вещи поважнее футбола: якобы аргентинцы предложили своим бедным соседям поставки продовольствия и миллионные кредиты на выгодных условиях. По слухам, перуанским футболистам тоже обещали, что они не уедут из Аргентины с пустыми кошельками, если «помогут» хозяевам чемпионата. Возможно, все это лишь домыслы. Точно известно лишь то, что аргентинцы в тот июньский вечер получили желаемое: крупную победу 6:0 и участие в финале.

Четыре дня спустя их команда впервые стала чемпионом мира.

Предсказатель Беккенбауэр

«Думаю, что немецкая сборная останется непобедимой еще долгие годы. Мне жаль наших соперников».

(Тренер сборной Германии Франц Беккенбауэр после победы над аргентинцами в финале чемпионата мира 8 июля 1990 года.)

Будущая статистика не оправдала его ожиданий: четвертьфинал ЧМ-1994 - поражение 1:2 от болгар, 1998 год - поражение 0:3 от хорватов, финал 2002 года - 0:2 с бразильцами, полуфинал-2006 против Италии - 0:2, полуфинал ЧМ-2010 против Испании - 0:1.

Провокатор Билич

Хорватский защитник Славен Билич вошел в анналы истории чемпионатов мира по футболу своей беспрецедентно лицемерной попыткой смошенничать. В полуфинале ЧМ-1998 в Париже французы вели 2:1 за пятнадцать минут до конца матча против хорватов. Но вдруг у Билича появилась идея насчет того, как еще можно проскочить в финал. Он спровоцировал капитана французов Лорана Блана, который сделал движение в сторону лица Билича, после чего хорват, схватившись за лицо и изображая жертву, повалился на газон. Арбитр зафиксировал грубое нарушение правил и удалил Блана, лишив его таким образом возможности сыграть в финале против Бразилии - в игре, которая могла стать самым важным матчем в его футбольной карьере.